«Время и мечты Петериса Петерсона» в Лиепайском театре

Но это не постановка, а выставка Латвийского национального архива в честь столетия выдающегося латышского актера, режиссера, драматурга и переводчика — интереснейшее историческое свидетельство о его насыщенной жизни и многогранном творчестве. Столичные жители ее уже видели, теперь сможет посмотреть и публика Лиепайского театра.

Это не дискриминация по отношению к другим желающим познакомиться с выставкой, просто она открылась в Зале шампанского на третьем этаже театра, вот и получается, что посмотреть ее смогут зрители — перед спектаклем или в антракте, чему очень рад худрук Лиепайского театра режиссер Валтерс Силис.

Вклад Петериса Петерсона в нашу культуру очень велик, он придумал новый для латвийской сцены жанр — поэтический театр, создавал постановки на стихи Иманта Зиедониса, Александра Чака, Владимира Маяковского. Эта новация, а также его знаменитая постановка Spēlē, spēlmani! в Молодежном театре, созданная по приглашению главного режиссера театра Адольфа Шапиро, вошли в Латвийский канон культуры. Петерис Петерсон и сам написал немало пьес, они ставились в разных латвийских театрах. Были и у него и другие литературные труды, а также переводы с французского и немецкого языков. В 1990-м именно он был главным режиссером Вселатвийского Праздника песни — первого в только что вновь обретшей независимость Латвии.

Выставка «Время и мечты Петериса Петерсона» (24.05.1923 – 09.10.1998) была создана в прошлом году, как раз к столетию знаменитого деятеля культуры, рижане и гости столицы могли ее увидеть в Рижском латышском обществе. И это логично — ведь Латвийский национальный архив создавал ее в тесном сотрудничестве с дочерью Петериса Петерсона — переводчицей, общественным и политическим деятелей Кариной Петерсоне, а также Рижским латышским обществом.

Сегодня на открытие выставки в Лиепайском театре Карина Петерсоне приехала вместе с экспертами Нацархива Мелдрой Усенко и Антрой Мазурой, главными авторами великолепного исторического экскурса, представленного на планшетах.

Госпожа Петерсоне отметила, что это — рассказ не только об ее отце, но и о довоенном поколении, молодежи, рожденной во время Первой Республики.

«Одним из близких друзей детства отца был Ольгерт Кродерс. У нас дома есть большая книга латышских народных сказок, открываю ее и вижу, что ее сестре отца подарил на пятый день рождения Ольгерт, это был 1927 год», — рассказала Карина Петерсоне.

Она еще многое рассказывала о своем отце — его жизни, творчестве, работе… Об этом и выставка — с очень интересными фотографиями, которые показывают не только самого Петериса Петерсона, но и жизнь культуры того времени. К слову, в прошлом году, к столетию режиссера, радиотеатр выпустил интереснейший цикл Tikai Pēteris Pētersons.

Выставку «Время и мечты Петериса Петерсона» (Pētera Pētersona sapņi un laiks) в Лиепайском театре можно увидеть до 7 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное