«Серебряное полено» в честь спасителей евреев в этом году уезжает в Айзпуте #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первого февраля отмечается день рождения самого знаменитого спасителя евреев времен Второй мировой войны из Латвии Жаниса Липке. На протяжении уже нескольких лет в этот день вручается приз «Серебряное полено» — потомкам тех, кто спасал гонимых. Сейчас, в 121-й день рождения, церемония награждения из-за пандемии не состоится, но...

«В 2018 году мы учредили приз Жаниса Липке в виде серебряного полена, — сказал Rus.lsm.lv экс-премьер Латвии Марис Гайлис, ставший одним из учредителей Мемориала Жаниса Липке, который и вручает приз. — Почему именно полено? Потому что над бункером, в котором Липке прятал несколько десятков евреев, была поленница, много дров».

Среди обладателей награды — один из учредителей мемориала Жаниса Липке, доцент Латвийской академии художеств Виктор Янсонс, автор книги о Липке Давид Зильберман, историк Маргер Вестерман, спасатель евреев в Риге и Добеле Карлис Янкович. В прошлом году приз получил потомок Арсения Корнилова, который работал лесничим под  Даугавпилсом и в годы Второй мировой войны недалеко от аэродрома вырыл бункер для евреев.

Приз создан профессором Латвийской академии художеств, ныне депутатом Сейма, известным скульптором Айгаром Бикше.

Как сказала Rus.lsm.lv директор Мемориала Жаниса Липке Лолита Томсоне, несмотря на обстоятельства, в этом году приз все равно решено присудить — и без всяких церемоний на сей раз оно отправится в Айзпуте, где в годы войны семья Дзенисов-Пукисов-Шустеров в Айзпутском замке спасала несчастных, сбежавших с принудительных работ на местной торфяной фабрике, которым грозила отправка в концентрационный лагерь и смерть. В 1943 году это были братья Лейбы и Шлиом Уздин, рижанин Исаак Хейфец и гражданин Литвы Йосель Бер Гетц.  

Увы, место укрытия все же было обнаружено немецкой полицией, евреи бежали в лес, где покончили жизнь самоубийством. Одного из спасителей, социал-демократа Герхарда Шустера казнили. Братьев Пукисов, отца Герхарда — Яниса Шустерса и жену Элзу с матерью Иевой Дзене отправили в концентрационный лагерь в Штутгофе. выжила только Элза Пуке. В своих воспоминаниях она написала: «Мы понимаем, что рискуем, но надо было спасать людей».    

Любопытно, что таких спасителей в целом по Латвии было более шестисот человек. И это только известные случаи, потому что при советской власти, как говорит историк Вестерман, о преследованиях евреев и их спасителях говорить было не принято.

Как писал Rus.lsm.lv, в Латвии 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, прошли траурные церемонии.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии днями памяти жертв Холокоста стали 4 июля и 30 ноября. Первая дата входит в официальный календарь как День памяти жертв геноцида еврейского народа, вторая отмечается неформально.

В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались сразу после вторжения нацистской Германии в Латвию. Евреи были отделены от сограждан, изгнаны из своих домов, заключены в гетто и в течение полугода в большинстве населенных мест Латвии полностью уничтожены. Во время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в лесу Румбулы. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

«Эти события произошли на земле Латвии, и в них участвовали и наши люди. (...) Сотрудники рижской полиции должны были участвовать [в акции] — оцеплять гетто, выталкивать людей [из домов], гнать их 8 километров в Румбулу, вести по этой тропе смерти (...)  до больших ям, которые вырыли русские военнопленные», — заявила в 2002 году на открытии мемориала на месте расстрела тогдашняя президент Вайра Вике-Фрейберга.

В конвоировании жертв в Румбулу 30 ноября 1941-го были массово задействованы рижские полицейские, но, как указывает историк Улдис Нейбург, большинство из них ничего не знало о цели акции.

По словам другого историка Карлиса Кангериса, в изгнании людей из гетто 30 ноября была задействована даже еврейская полиция самого гетто. В следующем расстреле, 8 декабря, активнее участвовала «команда Арайса» — одно из подразделений Латышской вспомогательной полиции безопасности SD, названная так по имени своего командира Виктора Арайса. Арайсовцы выгоняли евреев из домов в гетто, охраняли и отнимали иx вещи на месте казни в Румбуле, указывает Улдис Нейбургс в своей книге «Господи, твоя земля горит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще