Тихие герои Латвии: переживший Холокост Эдуард Альперович борется за признание подвига спасителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В непростой для страны период середины ХХ века находились люди, рисковавшие жизнью и спасавшие других. В том числе – Эдуарда Альперовича, который уцелел и при депортациях 1941 года, и в Холокост. Его жизненной задачей в послевоенные годы и годы независимости стало увековечение памяти праведников мира – спасителей гонимых.

О лиепайчанине Альперовиче с его удивительной судьбой сообщается в книге «Тихие герои Латвии» (авторы – Анна Жигуре, Петерис Болшайтис и Агнесе Лусе). Благодаря скрывавшим правду и них русским, латышам и немцам Эдуард Андерс и его мать Эрика смогли выжить.  

План спасения придумал отец. Внешность Эрики и их детей была «совершенно арийской». И для выправления нужных документов (которые признавали бы Эрику арийкой, а детей «полуевреями», не подлежащими немедленному уничтожению – хотя на них как «второсортных» распространялись бы введенные нацистами ограничения) была придумана история о том, будто Эрика была не родной для своих родителей-евреев, а подкидышем, при котором нашли записку с крестом на ней, свидетельствующую, что девочка – христианка.

План удался благодаря тому, что всё окружение семьи, прекрасно знавшее и семью родителей Эрики, и самих Альперовичей, молчало. Друзья мальчиков, их родители, соседи, знакомые – никто в Лиепае не донес немцам на эту семью.

Много лет спустя вернувшись на родину, Альперович положил много сил на то, чтобы память жертв Холокоста была увековечена. Затем он стал собирать свидетельства о героических поступках жителей Латвии, помогавших евреям, цыганам и другим преследуемым скрыться от нацистов.

Одной из самых трудных задач для Альперовича было добиться признания во Всемирном центре исследования Холокоста «Яд-Вашем» подвига двух таких жителей Латвии – рижанина, скрипача Карлиса Вестена и Карлиса Авотса из Лизуми. В случае Вестена усилия увенчались успехом, но заслуги Авотса, подтвержденные свидетельством израильтянки Ады Израэли (в девичестве Зивцон) поначалу были признаны, но через год акт в «Яд-Вашем» аннулировали, отмечается в книге. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное