Самые ожидаемые премьеры сезона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Что ставит Херманис?» Куда ни приедешь, именно с этого начинаются расспросы о латвийском театре. Теперь, по счастью, есть четкий ответ. Херманис ставит Ильфа и Петрова. Андрис Кейшс играет Остапа Бендера. Гундар Аболиньш играет Кису Воробьянинова. Гирт Круминьш играет отца Федора. Мечта, а не состав. Впрочем, у Херманиса в труппе на любое название найдется состав мечты. Гарантирует ли это успех? Не всегда. Шеф Нового Рижского недаром говорит, что перенос «Двенадцати стульев» на сцену сродни самоубийству. Премьера назначена на 7 декабря.

Крайне любопытно, что сделает Влад Наставшев во второй части «Плавающих-путешествующих». Первая была блестящей и цельной, без единого слабого места. Грешно сказать, но по художественной ценности спектакль едва ли не превосходил роман Михаила Кузмина, по которому был создан. Есть все шансы, что на «Ночи лицедеев» его признают лучшим в сезоне 2013/2014. В мае последует продолжение.

Инга Абеле, у которой просто не бывает проходных работ, пишет пьесу «Аспазия». Мара Кимеле в марте ее поставит. Байба Брока исполнит главную роль. И уж они напомнят стране, отмечающей 150-летие Райниса, что у его подруги (музы? создательницы? жертвы?) в 2015-м тоже юбилей.  

Национальный театр откроется 11 сентября новой пьесой Агнесе Руткевичи «Мой бедный отец». Англоязычные коллеги тут, конечно, использовали бы слово challenge, ибо опасное это дело – отдавать большой зал под произведение 25-летнего местного автора. Однако риски сильно снижаются благодаря имени Элмара Сенькова на афише. Молодой режиссер за каких-то пару сезонов превратился в одного из главных ньюсмейкеров латвийской сцены, его спектакли получают награды и собирают аншлаги; все это прибавляет «Бедному отцу» шансов.

29 января выпустит «Сны Райниса» Кирилл Серебренников. «Это работа по работа по стихам и снам знаменитого поэта и революционера», -- сказал он в интервью московскому журналу «Огонек» и пообещал перформанс. А директор Национального Ояр Рубенис обмолвился, что в спектакле будет занято десять актеров, мужчин и женщин, и все они будут играть Райниса.

Пока же театр готовится к осуществлению своего амбициозного проекта «Блеск и нищета Шенгенской зоны». Поразительно, но только им и представлено латвийское драматическое искусство в программе Rīga-2014 (да, по весне культурная столица Европы демонстрировала постановки Херманиса, но какие? Привезенные из Мюнхена и Вены: «Поздние соседи» и «Отцы»). Два года «теоретической» подготовки завершены, первая из творческих бригад уже репетирует, следующая на подходе, всего их будет четыре. Постановщики приглашены из Германии, Португалии, Литвы и Исландии, артисты – наши,  премьеры последуют одна за другой в октябре. Мы с продюсером Илоной Матвеевой и режиссером Валтером Силисом, которые все это затеяли, провели несколько часов в беседах, и ужимать их рассказ до абзаца просто грешно. Стало быть, отложим ненадолго.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное