Начался Московский Международный кинофестиваль

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

20 июня с демонстрации кинокартины американского режиссера Гейба Польски "Красная армия", недавно показанной в Каннах во внеконкурсной программе, стартовал Москойский Международынй кинофестиваль. На нем представлено 16 фильмов, и программа показов составлена так, чтобы важнейшие ленты можно было увидеть неоднократно, но в разных кинотеатрах. ММКФ завершится 28 июня.

Как заявил на брифинге перед открытием мероприятия президент ММКФ Никита Михалков, всего на фестивале покажут около 400 фильмов.

"Официальную программу всегда будут ругать, — цитирует Михалкова Lenta.ru. — Для ММКФ сложность еще в том, что у нас должны показываться премьеры. Их трудно получить, потому что существуют Канны, Венеция, Берлин. Они с большим опытом и престижем с точки зрения посещаемости и также потому, что на Западе существует кинорынок. Даст бог, и наш прокат когда-нибудь разовьется и обеспечит отечественный кинематограф".

Почетными гостями ММКФ в этом году будут маститые режиссеры Клод Лелуш, Годфри Реджио, Кшиштоф Занусси (к 75-летию последнего в России подготовили специальный фильм). Однако приедут в Москву и начинающие дарования, на которых Михалков посоветовал обратить внимание — ведь некоторые артисты когда-нибудь станут гордостью любого фестиваля.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное