Открылся кинофорум теологического кино «И Слово стало фильмом» #kultura1kB

В кинотеатре K.Suns — фестиваль теологического кино «И Слово стало фильмом». «В этом году кинофорум проводится в 24-й раз, он продлится всю пасхальную неделю, до 6 апреля», — рассказала Rus.LSM.lv устроитель кинофорума, уважаемый кинокритик Анита Узулниеце.

Анита Узулниеце — выпускница аспирантуры ВГИКа, постоянный гость кинофестивалей в Каннах и Берлине, член экуменических жюри, обладатель пожизненной стипении от Латвийского фонда капитала культуры. Идея фестиваля родилась с ее подачи в 1999-м, во время семинара Interfilm, проходившего в Риге при подержке международной экуменической организации.

«В этом году в рамках кинофорума мы представляем ряд удостоенных призов на ведущих кинофестивалях мира фильмов. Вход за пожертвования. Каждый сеанс — это послание, это символ веры, надежды и любви», - говорит госпожа Узулниеце.

Кинофорум открылся 1 апреля двумя киносеансами. Сперва показали «Открытку из Рима» — снятый в прошлом году фильм Элзы Гауи. В этом году он стал лучшей кинолентой национального киносмотра «Большой Кристап». История о двух почтальонах (в главных ролях Янис Яранс и Индра Бурковска). Главная героиня заболевает болезнью Альцгеймера, но все же мечта четы осуществляется — они едут в Вечный город Рим.

Потом — «Свидетель» (1969, Венгрия), классика жанра от венгерского режисесра Петера Бачо. Сатирическая комедия, рассказывающая об эпохе Ракоши (1948-1953). Фильм был запрещен более десяти лет, но в 1981 году был показан на Каннском кинофестивале и получил приз экуменического жюри. В 2019 году его показали в программе «Каннская классика».

Фестиваль продолжается 2 апреля в 18.00 показом фильма «Брокер» (2022, Южная Корея), режиссер Хирокадзу Коре-Эда. Однажды дождливой ночью младенца оставляют у церкви. На следующий день молодая мама возвращается и хочет вернуть своего ребенка. Поисками ребенка занимается полиция. Приз экуменического жюри и приз за лучшую главную женскую роль в Каннах 2022 года.

3 апреля в 18.00 — уже хорошо знакомый латвийцам документальный фильм «Ильгюцимские сестры», снятый актрисой Нового рижского театра Элитой Клвяиней. Место действия — женская тюрьма в рижском Ильгюциемсе, в котором заключенные с артистами НРТ разыгрывают «Три сестры» Антона Чехова.

В этот же день в 20.00 — «Легенда о святом напитке» (1988, Италия), режиссер Эрмано Олми. По сюжету в Париже незнакомец вручил случайно встреченному клошару 200 франков при условии, что, когда сможет, он их отдаст в церковь св. Терезы. Сценарий фильма основан на произведении австрийского писателя Йозефа Рота «Легенда о святом пьянице». На Венецианском кинофестивале фильм получил главный приз «Золотой лев».

4 апреля в 18.00 — «Капернаум» (2018, Ливан), режиссер Надини Лабаки. Двенадцатилетний Зейн должен предстать перед судом за ножевое ранение мужчине. Капернаум – город, где Иисус совершил много чудес, но его жители отрицали Иисуса и отказывались верить в него. В 2018 году фильм получил приз экуменического жюри в Каннах.

5 апреля в 18.00 — «Тимбукту» (2014, Франция, Мавритания), режиссер: Абдеррахман Сойсако. Действие происходит в легендарном городе Тимбукту, где древние традиции попираются фанатичными джихадистами. Драма вращается вокруг смерти... коровы. В 2014 году фильм получил приз экуменического жюри в Каннах, он был номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Фестиваль закроется 6 апреля в 15.00 показом фильма «Слуга» (2018, Латвия). Биографический фильм режиссера и оператора Уга Берзиньша «Калпс» о руководителе лютеранской церкви в Латвии Янисе Ванагсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное