На фестивале Artdocfest/Riga лучшими стали фильмы из Польши и Германии #kultura1kB

В кинотеатре Splendid Palace на этой неделе состоялся последний сеанс международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga — в его рамках были показаны два фильма-победителя: «В зеркале заднего вида» (Польша) и «Когда-то мы были шахтерами» (Германия).

«Спасибо жюри, спасибо главе кинофестиваля Виталию Манскому за приглашение на ваш фестиваль, здесь было здорово!», — сказал польский кинорежиссер Мачек Хамела, принимая Гран-при конкурсной программы Artdocfest Open. Его фильм «В зеркале заднего вида» рассказывает о человеческом поступке, который превращается во вневременное художественное путешествие — это история польского водителя, помогающего эвакуироваться многочисленным беженцам из Украины.

В свою очередь, в другой конкурсной программе, в которой показывались фильмы из стран Балтийского моря (Baltic Focus) лавры снискал фильм «Когда-то мы были шахтерами» Кристиана Йоханнеса Коха и Йонаса Матушека (Германия, Швейцария). Он же получил и премию «Герц», которая названа в честь выдающегося латвийского кинодокументалиста. «Шахтеры» рассказывают о переломном моменте в судьбах пяти человек, возникшем, когда дело исчезает дело их жизни.

В целом за восемь дней были показаны более ста фильмов, жюри посмотрело 28 конурсных лент. Для членов жюри, режиссера, худрука театра «Дайлес» Виестура Кайришса и актрисы Нового Рижского театра Чулпан Хаматовой это был первый опыт судейства документального кино. «Не скажу, что было легко, потому что каждый фильм — это, как правило, тяжелая история»,— сказала Rus.LSM.lv госпожа Хаматова. В жюри был и один из лидеров польской «Солидарности», принесшей Польше освобождение от коммунизма, Адам Михник.

Приз за лучшую режиссуру получила Агнешка Звефка за фильм «Вика!» (Польша, Германия, Финляндия) — это лента о старости, которую не стоит обязательно воспринимать как самую печальную фазу жизни.

Специальной награды был удостоен фильм Ивара Звиедриса «Могильщики» (Латвия), в котором в возвышенной, даже поэтической форме показана повседневная работа могильщиков.

Приз жюри достался фильму «Дело Дмитриева» (Нидерланды) режиссера Джессики Гортер. Особого признания удостоился фильм Виталия Акимова «Последнее лето» (Франция). Специальный приз жюри из программы «ArtDocFest Open» получил фильм Майка Лернера и Мартина Херринга «Случайный президент» (Великобритания) о борьбе народа Беларуси и его неофициальным президентом Светланой Тихановской.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное