Мы можем сделать. В Даугавпилсе — новый арт-объект

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Морозным декабрьским днем в Крепости на пустующем ныне здании бывшей казармы и возле него открылся арт-объект «что только мы не можем сделать» молодого художника Кристапа Анцанса. Это его первый проект для Арт-центра имени Марка Ротко.

Текстовые баннеры большого размера на трех языках, цветная фотография и одинокая пальма из осины — всё это в совокупности и создает арт-объект. Интересна словесная игра: первая фраза «теряет» первое слово, потом снова и снова, в результате заявленное вначале утверждение меняется на прямо противоположное. Впрочем, не на всех языках. А дальше — включайте воображение, встряхните свою копилку, где хранятся знания, и будет вам счастье. Или ностальгия. Или грусть. Или всё вышеперечисленное вместе.

К примеру, Rus.Lsm.lv как-то взгрустнулось при виде осиновой пальмы, лежащей на земле. Может, она и вносит оптимистическую экзотичность в холодные и темные нынешние будни, пальма для Латвии и жарким летом — экзотика, но … «птичку, то бишь пальму жалко». Зато текст вселяет конкретный оптимизм: можем, можем сделать, если захотим: в январе Дом Мартинсонса открыть собираемся, весной или летом — Центр техники и индустриального дизайна. Может, и культурной столицей Европы в 2027 году станем…

Как сказал Rus.Lsm.lv руководитель Арт-центра имени Марка Ротко Марис Чачка, арт-объект «что только мы не можем сделать» будет находиться в Крепости до лета будущего года. Дальше — видно будет.

Кристап Анцанс живет и работает между Ригой, Лондоном и Таллином. Учился в Великобритании, в данный момент руководит магистерскими программами в академиях художеств Эстонии и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное