Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто вы, господин министр? Матисс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто вы, господин министр? Расначс

Латвия и Древний Египет: что общего?

Латвия и Древний Египет: что общего?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Художественном музее «Рижская биржа» открылась уникальная выставка «Янтарь Тутанхамона». В экспозицию включены артефакты, которые впервые будут представлены латвийским зрителям, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Полумрак и тишина выставочного зала создают загадочную атмосферу, возраст артефактов, которые укрыты за стеклянными витринами исчисляется веками, некоторые были созданы египетскими ремесленниками аж 3 тысяч лет до Рождества Христова. Здесь в большом зале Рижской биржи представлены коллекции музеев Латвии, Литвы и Эстонии, а также Варшавского национального музея. В следующем зале 31 гравюра Наполеоновских времен, взгляд на Египет из 18 века.

«История этих гравюр началась во время египетского похода армии Наполеона, в 1798 году. В течении 3 лет вместе с армией в Египте находились и около 150 ученых, которые все документировали. По окончании экспедиции были приглашены 2000 художников, наборщиков и картографов, которые и создали эти гравюры», - поясняет замдиректора библиотеки Латвийского университета Марита Савича.

Из Южной Италии в Латвию привезли коллекцию янтарных украшений, среди которых особый интерес представляет диадема Алианелло, ее украшают кусочки балтийского янтаря, египетские скарабеи, финикийские бусинки и средиземноморские ракушки. Янтарные пути в древние времена шли из Северной Европы, через Италию в Северную Африку. В гробнице фараона Тутанхамона в 1924 году было найдено украшение с янтарем. На выставке есть его снимок, само украшение слишком хрупкое и его из музея в Каире никуда не вывозят.

«В гробницах фараонов был янтарь, потому что это редкий камень в Египте и он считался драгоценным камнем и не только как украшение, но и как амулет, который использовался для защиты. В украшении, которое было на груди Тутанхамона есть 4 кусочка необработанного янтаря. Пока нет научных доказательств, что это именно Балтийский янтарь, но по структуре и визуально он очень похож», - рассказывает профессор университета науки и технологий Абдель-Халим Нур-эль-Дин

Известно, что единственная мумия человека в Балтии хранится именно в Национальном художественном музее Латвии. Но на этой выставке можно будет увидеть не только ее, но также мумию кошки и рыбы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное