Регистрируйтесь в МИД и делайте копии паспортов — советы профессионала туристам

Любое зарубежное путешествие сопряжено с рисками. Поэтому перед ним всем туристам (особенно тем, кто едет за пределы Евросоюза) стоит выполнять небольшую «обязательную программу», чтобы в кризисной ситуации не оказаться совсем без документов, без связи с диппредставительствами нашей страны и др. — об этом Константин Пальгов, член правления Ассоциации турагентов ALTA и глава Tez tour Latvia, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Прямого запрета на полёты в Египет нет, поэтому люди ждут путешествий. Продажа туров, планирование поездок начинается примерно за шесть- девять месяцев; люди ждут, планируют свои отпуска и, к сожалению, не могут отказаться», — прокомментировал Константин Пальгов ситуацию с туристическими поездками в Египет, которые, судя по его словам, пока не отменяются, несмотря на близость к Сектору Газа, где сейчас развернулись боевые действия после нападения ХАМАС на Израиль (и несмотря на рекомендацию посла ЛР в Израиле не ехать пока в Египет).

Гость «Домской площади» заметил, что даже во время ковид-пандемии многие люди не отказывались от поездок и что, пока нет официального запрета со стороны МИД или какой-то информации, о реальных угрозах, отменять туры в Египет, большого смысла нет. Тем более, что, по его словам, индустрия следит за рисками не только по публикациям СМИ, но и по сообщениям Министерства иностранных дел, получает информацию от авиаперевозчиков, которые, в свою очередь, берут ее в том числе из закрытых каналов и др.

«Нельзя недооценивать ситуацию, но риски должны быть оценены объективно», — подчеркнул К. Пальгов.

При этом, добавляет он, надо понимать, что риски есть везде, включая в целом безопасную Европу. А потому, отправляясь куда-либо, каждому путешественнику стоит заранее сделать «домашнее задание».

«Если вы выезжаете за пределы Евросоюза, мой совет: обязательно зарегистрируйтесь на сайте Министерства иностранных дел, чтобы сотрудники министерства знали, как с вами связаться в случае кризисной ситуации, особенно если вы путешествуете в одиночку,

без туристической компании. Укажите максимальное количество информации о себе и различные каналы коммуникации, по которым с вами можно связаться. Сейчас это совершенно будет не лишним», — заверил собеседник Латвийского радио 4.

«Второе: если вы путешествуете с детьми особенно, не забудьте сделать страховой полис. И запишите себе (не в телефоны, а на какую-то бумажку), может быть, телефоны ближайших консульских служб в той или другой стране.

Не в каждой стране мира есть посольство Латвии, но есть посольства стран Европейского Союза, поэтому это ближайшие пункты, куда вы можете обратиться в кризисной ситуации. Учитывайте это.

И последняя рекомендация — сделать копии документов, с которыми путешествуете. Просто копии паспортов, положите их в разные места в чемоданах или сумках, чтобы в случае утери или еще чего у вас были хоть какие-то документы при себе», — описал К. Пальгов, что надо сделать перед поездкой.

Ранее пресс-секретарь МИД Диана Эглите заявила, что несмотря на ситуацию с безопасностью в Израиле, некоторые латвийцы по-прежнему планируют поездки в Египет и Турцию и порекомендовала перед планированием поездки ознакомиться с актуальной информацией о правилах въезда и ситуации с безопасностью на сайте МИД в разделе «Предупреждения о поездках», а также зарегистрироваться в консульском регистре на сайте latvija.gov.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное