В Художественном музее открылась выставка янтаря Тутанхамона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

15 ноября в Латвийском Национальном художественном музее открылась выставка под названием «Древний Египет. Янтарь Тутанхамона».  Выставка является  одним из главных событий в калейдоскопе мероприятий, проходящих в Риге, как культурной столице Европы, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

В залах выставки полутемно. И немного страшновато. Египетские мумии,  завёрнутые во что-то похожее на марлю. Есть и отдельные фрагменты – вот кисть руки, вот ступня, а вот забальзамированная рыба. И всем им около 4 тысяч лет. Название проекта – скорее метафора. Рассказывают легенду о балтийском янтаре на груди знаменитого египетского фараона Тутанхамона. По мнению профессора технологического и научного университета из Каира Нур-Ел-Дина, янтарь мог быть именно из наших мест.

"Хотя научно это пока не доказано, но конечный путь этих янтарных путей, существовавших из Северной Европы через Центральную и южную Италию, заканчивались как раз в Северной Африке. Когда в 1924 году нашли и открыли гробницу Тутанхамона, было чудом, что всё было на месте. Янтарь находился в гробницах фараонов потому, что это был довольно редкий камень в Египте. Он считался не только драгоценностью, но и использовался в качестве амулетов для защиты. На груди Тутанхамона были найдены маленькие капли – необработанный янтарь. Нет доказательств, что это именно балтийский янтарь, но по формам обработки и структуры он очень похож", - рассказал профессор Нур-Ел-Дин.

Посетители увидят предметы  из художественных коллекций  Древнего Египта, собранных национальными музеями  государств Балтии и Варшавским национальным музеем. Но, к сожалению, из-за нестабильности в стране, ничего не привезено из самого Египта.

Библиотека Латвийского университета представила уникальные гравюры на египетскую тему. Они хранятся там с 50-х годов прошлого века. Как рассказала замдиректора библиотеки Марита Савича, эти гравюры можно показывать только три месяца раз в пять лет.

Мультимедийное агентство «Парус студио» подготовило уникальную вещь. С помощью томографа удалось воссоздать внешность замурованного египтянина. Его, если здесь уместно это слово, как живого, можно увидеть на экране в режиме 3D.

Во время проведения выставки на тему Древнего Египта пройдёт международная научная конференция, а также беседы и лекции, творческие мастерские, образовательные программы и игры для детей и школьников. Выставка продлится до 25 января 2015 года.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное