«Когда совершаются военные преступления, молчать нельзя» — латгальский музыкант

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отгремел первый в истории Даугавпилсской крепости «металлический» фестиваль Metal over fortress, в котором участвовали и местные музыканты – группа Varang Nord – победитель Wacken Open Air-2019. Rus.LSM.lv удалось поговорить с лидером команды Максимом Поповым.

Об Украине

- Да, я не раз говорил, что мы вне политики. Но время сейчас такое – молчать нельзя. Когда совершаются военные преступления, каждый, в том числе и каждый музыкант, я считаю, должен на этот счет высказаться. Главное – не поддерживать агрессора, мы против войны, поэтому участвуем в благотворительных мероприятиях. В апреле был во Дворце культуры благотворительный «металлический» концерт, сейчас – этот фестиваль. У участницы нашей группы Елены Кальниши отец из Украины. Он давно приехал служить в Даугавпилс и тут остался. И, как говорит наш барабанщик и автор текстов Айгар Зейза, сейчас не то время, когда можно выбрать серое. Сейчас – либо черное, либо белое. Мы выбрали свою сторону и идем своим путем.

О том, что было и будет

- Где-то месяц назад мы выступали в Эстонии на фестивале Hard Rock Laager, нам поставили выступление на девять вечера – это, я считаю, очень удачный слот. Нынешнее событие в Крепости тоже очень важное: здесь пять групп, мы хедлайнеры, много света, много звука, настоящее шоу. Но самое главное событие впереди – мы 3 августа едем в Германию на Wacken Open Air (его часто называют «металлическим Евровидением» - Л. В.), едем не как участники конкурса, а как гости фестиваля, и нас поставили на одну из самых больших сцен из девяти там имеющихся. Еще мы собираемся в Данию 30 сентября.

И очень важно: в начале года у нас вышел клип (посмотреть можно тут). По-русски он называется «Громовой молот», это если с латгальского перевести.

О Даугавпилсе и «металле»

- В Даугавпилсе, если не считать события этого года, последний «металлический» концерт был 16 лет назад, на нем выступала рижская группа Preternatural - они сейчас участвуют в Metal over fortress. Есть планы в будущем проводить в Крепости фестивали «металла» и рока – и не один день, несколько дней с палатками. «Металлом» многие интересуются, в том числе и молодежь. Даугавпилс может вполне стать «металлическим» городом, и мы своей победой на Wacken Open Air этому поспособствовали. Вообще в «металле», если о Балтии говорить, сильнее всех Эстония – она самая скандинавская. В Литве тоже неплохо, там много фестивалей с полными залами. Латвия тут уступает, финансирование хуже, размах не тот. Но у Даугавпилса есть шансы. Надо возродить площадку отборочных смотров для молодежи. Когда-то очень давно во Дворце культуры проходил фестиваль-конкурс Chemical Reaction, там «вылезали» все молодежные проекты, видели друг друга. А сейчас – я даже не знаю, какие есть группы…

О возрасте и патриотизме

- «Ковидные» ограничения затормозили нашу карьеру. Многие из ранее запланированных концертов только теперь начали осуществляться, и мы уверены – нас всё ждет впереди. Никакого возрастного предела в «металле» нет. Мне 34 года, самому «старому» в нашей группе 37. На концерты и пенсионеры приходят – на Wacken Open Air средний возраст слушателей – за сорок; молодые тоже бывают, конечно.

Мы пока не думали о сотрудничестве с другими жанрами, хотя участвовали в «Музыкальном банке», работали вместе с оркестром Daugavpils sinfonietta. При этом мы открыты, готовы к любым переговорам, любим эксперименты. Коллаборации возможны.

Мы продолжаем снимать клипы и готовим новый альбом, уже есть материал. Верны латгальскому языку, не собираемся от него отказываться – такие вот патриоты. Может быть, что-то минимально сделаем на английском, но пока об этом тоже не думали. У нас уже есть четыре альбома. Пока прет – надо писать как можно больше хитов, с которыми потом будем гастролировать по миру.

Справка

Группа Varang Nord («Северный варяг») создана в 2014 году. В ее составе Максим Попов, Елена Кальниша, Вячеслав Янин, Данила Лопуха, Эдвин Лазаревич, Айгар Зейза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное