IV Фестиваль Каросты. День второй. Искусство в камерах, барахолка и ретро-автомобили

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня все события в основном проходят в гауптвахте Каросты. Многие события уже стали традиционными и многочисленной публике полюбились. Наибольший восторг вызвали старые авто – особенно «инвалидки» и «горбатые» запорожцы.

Припарковаться возле гауптвахты удалось с трудом – погода сегодня отличная, Фестиваль Каросты публика давно полюбила. А значит – обязательно надо на нем побывать.

Во дворе снова был «винтажный базарчик», он же барахолка, он же блошиный рынок. На нескольких прилавках – сплошь вещи советских времен. Посуда, игрушки, предметы интерьера, книги…

Стол в тенечке под деревом завален тряпьем, с одного края стоит швейная машинка. Междисциплинарный художник Huge Sillytoe, который вчера, в первый день фестиваля, устроил отличный перформанс, проводил обещанный мастер-класс по изготовлению масок. Сам что-то старательно шил, рядом сидели две девушки, тоже творили нечто интересное.

Идем дальше, в камеры. Тут тоже очень много народа, а камеры старинной гауптвахты совсем маленькие, так что периодически выстраивались небольшие очереди желающих посмотреть, что же в этом году создали художники. В двух камерах – портреты работы испанской художницы Clara Cabrera (она сейчас живет в Лиепае и участвует во всех фестивалях Каросты) и художника из Венесуэлы Luis Guevara. В третьей камере – инсталляция «Потерянный рай» (Zaudētā paradīze), созданная лиепайчанкой Айей Виднере. Она вдохновилась книгой Мелании Ванаги «На берегах Вель-реки» (Veļupes krastā 1941-1957). Депортация. Когда, казалось, ты никогда больше не увидишь родной земли. Голод и холод. И все равно люди смогли выстоять, не сломаться… Айя специально выбрала для этой инсталляции одну из самых темных камер. В центре – белое длинное полотно, будто зеркало трюмо – с фотографиями высланных еще из той, обычной жизни… Мисочка со свеклой, что ли… Книга. На полу ваза с цветами. Под потолком – много-много банных веничков, запах головокружительный. И птицы поют. У стены – убогий топчан с драным тюфячком и узелком с вещами. Так и представляется картина – приближается Лиго, лето в разгаре, и в одну страшную ночь раздается стук в дверь… И всё. Жизнь разделилась на «до» и «после». Это очень… пронзительно. И больно.

…А на площадке у моря в конце улицы Катедралес была толпа народа – всех интересовали ретро-машины и мотоциклы. Преобладали жигули, но было немало волг, москвичей, запорожцев… Были также бусик Ford Transit 1977 года и пожарный Mercedes-Benz 1975-го. В отличном состоянии!

Особый восторг вызвала ярко-зеленая «инвалидка». Некий господин с умилением в голосе произнес: «Tieši no Šurikas piedzīvojumi!..». Rus.LSM.lv немедленно процитировал: «Где этот чёртов инвалид? – Не шуми, я инвалид!». Народ, толпившийся вокруг машинки, воспринял реплику одобрительно. А потом был парад по улицам Каросты. В 19.30 в гауптвахте состоялось награждение самых интересных участников ретро-парада.

А в восемь вечера начнется ретро-вечеринка с группой «Laika bende».

Завтра – в третий, завершающий день Фестиваля Каросты – все события по традиции пройдут в Редане. Состоится презентация инсталляций Кирилла Пантелеева, Игоря Ничая и Kim Schmitz Coll, а также больших граффити художников из Испании и Эстонии, Huge Sillytoe снова проведет мастерскую масок и перформанс. Будут большой концерт, обширная программа для детей и многое другое.

Полная программа тут. Все мероприятия Фестиваля Каросты – бесплатны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное