IV Фестиваль Каросты. День первый. Арсенал, птицы и перформанс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Искусство в лесу, на улице и в Водонапорной башне. В этом – суть Фестиваля Каросты, который всегда несет «искусство в массы». Один из главных объектов нынешнего фестиваля – инсталляция Shelter – задал множество вопросов, а ответы давать не спешит.

Путь к Арсеналу, пороховому погребу царских времен, лежит через лес, по размокшей от дождя тропинке. Злые комары радуются свежей крови и пытаются добыть ее через ветровку. По сторонам тропинки – плакаты на латышском, английском, русском. На них – вопросы. За что есть смысл воевать? Как отличить правду от лжи? Можно ли прощать солдата?

А вот и вход в Арсенал. Внутри – две палатки, перед ними – газончик и розы. Звучат голоса. Это актеры Лиепайского театра Карина Татаринова и Мартиньш Калита на латышском, английском и русском размышляют о том, что такое убежище и безопасность, рассказывают разные истории, с этим связанные. Это инсталляция Ритвара Эмбректа Shelter/Patvērums/Убежище. Очень актуальная. Старинный Арсенал огромный, инсталляция занимает лишь небольшую часть, окружающая пустота усиливает восприятие. Новая локация фестиваля Каросты оказалась отличной и по форме, и по содержанию. Посмотреть Shelter/Patvērums/Убежище можно до 19 июня включительно с 10.00 до 22.00. Находится Арсенал здесь.

Едем дальше. На бульвар Атмодас 21. Здесь мастер граффити Elementton как раз наносит последние завершающие штрихи – новый мурал называется Rendez-vous. Две чайки (или это белые бакланы?) летят навстречу друг другу. Рядом Северный мол, очень к месту такая тематика.

Теперь надо спешить в Водонапорную башню Каросты, где уже третье лето работает открытая Резиденция художников – за творчеством Эгона Першевица, Вероники Фроловой и Рейниса Лиепы можно будет наблюдать до конца августа. На первом этаже – мастерская Эгона Першевица, посетителей встречает скульптурный портрет Юриса Ракиса. В уголке – еще одна работа, замотанная в черную пленку. На шкафу стоит главный герой одной из давних выставок. На втором этаже все работы Рейниса Лиепы сдвинуты, чтобы освободить пространство (зачем – чуть позже). А на третьем, где творит Вероника Фролова, черно-белые полотна стоят вдоль стен, а перед ними насыпаны угли – потрясающе стильно.

А теперь – зачем понадобилось свободное пространство на втором этаже старинной башни. Сначала здесь прошло небольшое открытие фестиваля. А потом здесь устроил свой перформанс Huge Sillytoe – он междисциплинарный художник, работает в театре и кукольном театре, занимается визуальным искусством, создает перформансы, пишет музыку и стихи… В последние годы живет между Буэнос-Айресом, Нью-Йорком и другими городами США. В Лиепае он уже провел творческие мастерские по созданию масок для студентов Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна. Ну вот, герой представлен публике.

Сначала Huge был полностью упакован в некий костюм-мешок, он издавал гортанные звуки, извлекал из недр мешка свеклу, колокольчики, игрушечного медвежонка и лимон, одного из зрителей короновал дуршлагом, потом превратил мешок в тогу, затем «вылупился»  из своего костюма в противогазе, маске и жилетке, мазался свеклой и считал гвоздики… Все завершилось тем, что он распластался на полу, а девочка-яунсарг посыпала вокруг песочком и бросила сверху гвоздику. В пересказе это звучит совершенно по-дурацки, да. Но это было очень здорово и необычно. Актерские данные у Huge просто отличные, публика была заворожена. Завтра он устроит творческие «масочные» мастерские в гауптвахте Каросты. Напомню, что девиз IV фестиваля Каросты – «Когда падают маски».

 

 

 

Второй день фестиваля будет очень насыщенным, в основном всё пройдет в гауптвахте. Будет дискуссия, винтажный базарчик, вечеринка в ретро-стиле, в камерах гауптвахты можно будет полюбоваться новыми работами художников. Наверняка внимание публики привлекут ретро-автомобили и мотоциклы – с 14.00 до 16.00 они будут стоять на площадке в конце улицы Катедралес, а в 16.00 начнется большой заезд по Каросте. Полная программа тут. Все мероприятия Фестиваля Каросты бесплатны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще