Графики отчитались, следующие — керамисты. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Открытием итоговой выставки в Арт-центре имени Марка Ротко завершился юбилейный – десятый – международный симпозиум графики. Десять художников из семи стран выставили на суд зрителей произведения, созданные в Даугавпилсе в течение двух недель.

Они вдохновлялись городом, о чем некоторые работы свидетельствуют самым непосредственным образом. К примеру, эстонская художница Инга Хеамяги запечатлела скульптуру лошади-призрака, которая и сама – дитя симпозиума, только не графического, а скульптурного. Обвязанную бинтами и светящуюся в темноте лошадь создала команда латвийских художников под руководством Эгонса Першевица, свое же место за крепостным Центром культуры и информации арт-объект занял в июне 2017 года, так что приближается первый юбилей – пятилетие. Годом позже, в 2018-м, недалеко от скульптуры открылась галерея «Белый конь».

Старому Даугавпилсу посвятила целую серию работ, созданных в смешанной технике, Вайва Ковиетайте Трумпе из Литвы, а китайская художница Хонге (Мэри) Чжан назвала свою работу «Время» - очень емко и лаконично. Ее время проведенных здесь двух недель впитало в себя многие достопримечательности Даугавпилса – тут и памятный знак Стефану Баторию, и памятник Павлу Дубровину, и никуда не спешащая улитка с улицы Ригас, и много другое. На всё это с легкой ироничной улыбкой смотрит мэтр и гений места Марк Ротко.

Rus.LSM.lv встретил на симпозиуме давнего знакомого – Вайдотаса Янулиса из Шяуляя. В 2014 году он привозил в Арт-центр очень интересную выставку «Собрание воспоминаний». Около 40 работ, созданных из … пчелиных сот, соединенных с фотографиями и разными старинными предметами, залитыми воском. Образы получились просто бездонные, если слить воедино мифологию сот, меда, пчел – ассоциации выстраивались до бесконечности.

«Ох, я давно оставил это дело. С сотами трудно работать, их в Интернете не закажешь, надо договариваться с пчеловодами, они же часто подводили. Я сделал где-то 50 «сотовых» работ, издал каталог, потом почти все раздарил. Сейчас занимаюсь графикой и всякими пленэрами, открыл в Клайпеде выставку «Тихая черная графика».

Я 40 лет преподавал на факультете искусств Шяуляйского университета, десять лет в вашем университете лекции читал, решил – хватит, пусть молодые пашут. Курирую кое-какие выставки, есть совместный с поляками проект «На бумаге без границ», с японцами веду переговоры. Летом в Друскининкае будет пленэр, хочу туда Мариса Чачку пригласить», - поделился с Rus.LSM.lv Янулис.

На нынешнем симпозиуме литовский художник использовал смешанный алюминий, работал в отдельной мастерской: «У меня там целая лаборатория была – скипидар, травление и прочее. Работы получились похожими на негативы. Жуки, слоны, рыбы – мои старые образы, решил ими поиграть немного. Еще на деревянной «посуде» напечатал разных живых существ и назвал это «Банкет». Хотелось чего-то веселого».

Праздничную атмосферу открытию выставки придали выступления воспитанниц Eféra Dance Studio (хореограф Елена Фатичева) Вивианы Валтере и Елизаветы Мелиховой.

Открыто до 26 июня.

P. S. Без симпозиумов Арт-центр им. М. Ротко будет жить совсем недолго – уже в июне в Даугавпилсе соберутся керамики из разных стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное