ФОТО: Что получается, когда сливаются красота, любовь и работа. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка Валдиса Бушса (1924 — 2014) «Красота. Работа. Любовь». Из 34 картин 18 выставляются впервые за пределами Выставочного дома Булдури — они добрались до Латгалии — родины «чангала» Бушса.

Экспозиция создана в сотрудничестве с названным художественным пространством Юрмалы и при поддержке исследовательницы творчества художника Лиги Банкиере и сына Валдиса Бушса Илмара Бушса.

«Бушс — один из немногих латвийских живописцев, который любил все четыре времени года и в любую погоду, даже лютой зимой, рисовал на свежем воздухе. Он удивительно пленэрный художник. Случалось, краски замерзали; в 70-ые годы прошлого века — самый плодотворный период творчества Бушса — зимы суровые были, не такие, как сейчас. Но ему всё было нипочем, главное — уловить то, что происходит в природе в определенный момент, и отразить этот миг на картине», - рассказала Rus.Lsm.lv руководитель художественного отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Майрита Фолкмане.

На открытии выставки можно было познакомиться с прекрасным альбомом на трех языках, изданным к 90-летию Бушса. Увы, выхода книги художник не дождался, хотя еще в начале 2014-го «ответственно и с радостью», как пишут составители, готовился к торжествам, посвященным юбилею. Альбом называется «Валдис Бушс. Искусство. Знание. Версии».

В нем есть такая мысль, отраженная в названии даугавпилсской экспозиции: «Валдис Бушс жизнь свою посвятил служению двум главным ценностям — природе и искусству. Посыл, исходящий от природы, понимание, осознание своего предназначения, чувство ответственности — из этого рождалось его искусство, обогатившее латышскую пейзажную живопись и принадлежащих к ней. Своим искусством он крепил принципы, на которых зиждется подлинный смысл существования: Красота, Труд, Любовь. Триединство как выражение полноты, непрерывности, вечности».

В упомянутой книге опубликованы фрагменты дневниковых записей художника. Так, к примеру, он вспоминает о пробуждении тяги к творчеству (Бушс родился в окрестностях Виляки в многодетной крестьянской семье): «Я тогда еще был бесштанным мальчуганом, в свои три-четыре года любил наблюдать природу через замерзшее окошко и часами не сводил глаз с укутанной инеем березы, удивлялся, почему она вот такая, а не другая, и отчего такая красивая».

Другой фрагмент: «Как чангал я сильный. Сила и выдержка были необходимы с самой юности. В 1943 году призвали в [Латышский] легион, как командир взвода участвовал в боях, был ранен и демобилизован. В августе 1944 года был призван в Красную армию, ранен в Курземе, демобилизован в марте 1945 года. Чангал выдержал и поступил в Художественную академию».

Валдис Бушс организовал почти 30 персональных выставок в Латвии, Бельгии, Норвегии, Великобритании, Испании, Франции и других странах, участвовал в более ста коллективных выставках в 18 государствах, в том числе в Австралии и Африке. С 1979 года до 1988-го руководил Юрмальским отделением Союза художников Латвии. В 2014 году получил награду года Юрмальской думы «За вклад в формирование культурной жизни Юрмалы».

«Моя коллега, прекрасная художница Валда Межбарде хорошо знала Бушса по пленэрам. Она вспоминает, что он всегда приезжал на «Волге», которую… переделал, приварил специальный ящик для картин, багажник же весь заполнил красками. «Волга» в советские времена — это такой шик. У Валдиса шика не было — просто рабочая машина», — поделилась М. Фолкмане.

Даугавпилс может похвастаться тремя картинами Бушса: в фондах городского музея хранится работа «Лодки» 1977 года, она представлена на нынешней выставке; в запасниках Арт-центра имени Марка Ротко есть две картины Бушса, одна из них — «Предназначение» (Sūtība) тоже сейчас выставлена. В 2015 году в Центре Ротко проходила выставка Бушса «Что есть истина?»

С 2017 года по инициативе Центра Ротко и при поддержке Вилякской краевой думы в Виляке ежегодно проходят международные пленэры «Валдис Бушс».

Выставка «Красота. Работа. Любовь» продлится до 27 февраля 2022 года. И в качестве бонуса — всё это время в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будут организованы индивидуальные занятия живописью. Узнать подробности и записаться можно по телефону 20203713.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное