ФОТО: Буйство красок. Выставка георгин в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

От белого до черного через весь радужный спектр — прекрасными осенними далиями Лиепайский дом Латышского общества завершает сезон цветочных выставок.

Георгины, или далии, традиционно радуют посетителей последними в череде цветочных выставок в Лиепайском доме латышского общества.

В горных районах Мексики, Колумбии и Гватемалы, как утверждает всезнающая Википедия, встречается от 35 до 42 видов этих прекрасных цветов. А в садах Европы самый распространенный вид — георгина переменчивая, она же Dahlia variabilis, из которой все современные георгины и развились. Выставка в Лиепае ярко это иллюстрирует: селекционеры из Гробиньского, Айзпутского и Валмиерского краев привезли множество сортов далий разнообразнейших расцветок и форм.

Как обычно, выставку дополняют и картины, на этот раз фантазийные работы Ириты Тимбры «Краски медитации» (Meditācijas krāsas).

Также в день открытия не обошлось и без лекции, посетители могли узнать о зимостойких растениях. А 10 сентября в 16.00 известная в Курземе знаток целебных трав и растений, руководитель студии цветочного дизайна, автор сборника кулинарных рецептов с использованием дикорастущих трав и книги о дистиллятах из растений et cetera Вайра Карклиня проведет мастер-класс, во время которого расскажет и покажет, какие местные травы и растения и как именно можно использовать для приготовления косметических средств.

Далиями на выставке в Лиепайском доме Латышского общества можно полюбоваться 10-11 сентября с 10.00 до 19.00. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное