Даугавпилсская крепость отметит боевое крещение «металлическим» фестивалем

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Двадцать третьего июля в Даугавпилсской крепости впервые состоится фестиваль Metal over fortress. Мероприятие посвящается боевому крещению Динабургской цитадели, которое состоялось 210 лет назад – в июле 1812 года.

До конца не достроенная крепость отражала атаки многочисленных французских войск, и «храбрый гарнизон» (определение Барклая-де-Толли) сорвал планы французов легко и быстро взять Динабург. В память этих событий в Даугавпилсе, начиная с 2015 года, проходил международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812». В «ковидный» 2020 год он трансформировался в небольшую тусовку с военно-историческим акцентом, в прошлом году состоялось мероприятие с элементами реконструкции.

«Нынешняя геополитическая ситуация такова, что играть в «войнушку» мы сейчас не будем. У нас будет благотворительный «металлический» фестиваль – в сотрудничестве с фондом Ziedot.lv; все желающие смогут пожертвовать деньги, которые пойдут украинским беженцам. В большом концерте примут участие пять групп – три команды из Риги (Mörkvarg, Deodium, Preternatural), гости из Вильнюса (Ūkanose) и наши викинги Varang Nord. Всё начнется в 18:00 и завершится после полуночи. Хочу подчеркнуть – мы не собираемся отказываться от нашего фестиваля «Динабург 1812», напротив, мы планируем его расширять. Надо просто дождаться лучших времен, ведь всё плохое когда-нибудь закончится. Надеемся, что фестиваль реконструкции дополнится мощной музыкальной программой – то, что будет происходить в Крепости 23 июля, - репетиция чего-то более грандиозного», - рассказал Rus.LSM.lv заместитель управляющего Крепостью Янис Островский.

Кроме концерта, 23 июля в Крепости, начиная с 12:00, будет работать блошиный рынок, организована уличная торговля едой и сувенирами, детей ждут надувные аттракционы. В течение всего дня можно ознакомиться с фотовыставкой «Динабург 1812», погружающей в историю фестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное