В Даугавпилсской крепости в мае откроется Центр техники и индустриального дизайна

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Первый майский уик-энд в Даугавпилсе будет отмечен долгожданным событием – 5 мая распахнет двери Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал». Большая праздничная программа открытия начнется в 19:00, вход свободный.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в конце 2020 года депутаты городской думы приняли решение о начале работы Центра, в течение 2021 и 2022 года были укомплектованы штаты и проведена большая работа по созданию коллекции и концепции учреждения, и вот наступил момент открытия.

«Посетителей ждут четыре сектора – советские автомобили, спецтехника – пожарные машины, медицинские и т. д., мотокрыло и западные ретроавтомобили. Все экспозиции уже готовы, в их основе лежат частные коллекции. Это «долгоиграющие» выставки, они будут доступны полтора-два года, не меньше, потом возможны изменения. Кроме этого, задуманы сменные экспозиции, не столь «долгоиграющие», и первая – выставка фотоаппаратов – от начала ХХ века до 1980-х годов. Американские, британские и советские бренды – более 200 объектов.

Мы также планируем проводить в Инженерном арсенале различные мастер-классы, встречи коллекционеров и прочие интересные мероприятия. И мы, конечно, открыты для художественных проектов с техническим привкусом», - рассказал Rus.LSM.lv специалист по связям с общественностью названного Центра Александр Цветков.

Теперь – непосредственно об открытии. Девиз – «Почувствуйте гул моторных сердец!» На большой сцене во дворе Центра, начиная с 19:00, выступят несколько групп, среди них известные «металлисты», любимцы публики  Varang Nord. Художники разрисуют специальный автобус, будет много светомузыки и драйва; в секторах посетителей встретят костюмированные персонажи. Рядом с Инженерным арсеналом расположатся транспортные средства для коротких экскурсий по Даугавпилсской крепости и т. д.

Как всегда в таких случаях, организаторы не раскрывают всех секретов и обещают множество приятных сюрпризов.

Обращаем внимание – 5 мая ВСЁ бесплатно, а на следующий день, 6 мая, когда праздник продолжится фестивалем AutoFest-2023, вход в Центр уже будет платным, но задуманы специальные акции.

Следить за всеми новостями Центра техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» можно тут.

Инженерный арсенал Динабургской (Даугавпилсской) крепости построен в первой половине XIX века. В нем хранилась техника и находилась ремонтная база инженерных рот. В советское время там размещались производственные мастерские высшего военного училища. Арсенал является памятником архитектуры государственного значения.

Реставрационные работы, прошедшие в Инженерном арсенале, - часть большого проекта Европейского фонда регионального развития «Ценности завтрашней Европы». Кроме реставрации арсенала в Даугавпилсе, проект предусматривает создание и реконструкцию разных объектов в Аугшдаугавском крае, Аглоне, Краславе, Лудзе, Прейли. 

В марте Инженерный арсенал на церемонии вручения «Награды года в латвийском строительстве-2022» получил Гран-при в номинации «Реставрация».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное