Случаев сексуальных домогательств в Академии культуры не выявлено — ректор

В Латвийской академии культуры не выявлено случаев сексуальных домогательств, подтвердила агентству LETA ректор академии Рута Муктупавела.

Она отметила, что академия активно участвует в разработке систематических профилактических мер по обеспечению безопасной учебной среды, основанной на взаимном уважении и честности студентов, преподавателей, исследователей и администрации.

Ранее сообщалось, что Латвийская академия культуры разорвала рабочие отношения с приглашенным лектором, который допускал сексистские высказывания во время занятий. Ни руководство академии, ни Комиссия по этике не получали других сообщений о сексуальных домогательствах или проявлениях насилия со стороны преподавателей.

Как сообщалось, Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей ЛМА. Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.

Полиция призывает всех жертв домогательств и свидетелей обращаться по электронной почте [email protected] или телефонам 67075517 и 67075211. Полиция гарантирует анонимность всем, кто сможет предоставить полезную для следствия информацию.

Согласно рассказам семи студенток, не пожелавших разглашать свои имена, сотрудники академии до них домогались. Чтобы разобраться в ситуации, ректора Гунтара Праниса на встречу во вторник вызвала министр культуры Агнесе Логина. Ожидалось, что ректор последует призыву совета академии и подаст в отставку — но он решил иначе и объявил, что не уйдёт с занимаемой должности, хотя, по его словам, и видит свою ответственность за то, что происходило в учреждении.

Совет Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (JVLMA) провел анонимный опрос среди студентов. Его результаты показали, что 8,2% респондентов сталкивались с поведением сексуального характера. С другой стороны, треть опрошенных (33,6%) слышали, как кто-то рассказывал или сообщал о таком поведении в академии. Эта цифра вызывает тревогу и указывает на системный характер проблемы, а не единичные случаи, говорится в заявлении совета академии от 13 марта.

Сообщения о разговорах с сексуальным подтекстом, задевающих достоинство замечаниях и более серьезных нарушениях поступают уже из ряда вузов, действующих в сфере культуры. Получены жалобы на доцента Латвийской академии художеств Андрея Амельковича в связи с предполагаемыми домогательствами, сообщает Латвийское телевидение в передаче Panorāma. В Академии  же культуры преподаватель не просто был отстранен, но после жалоб студенток уволен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное