Люди, куклы и дракон. Выставки лиепайского музея кукольного искусства и дизайна

Авторские куклы из разных стран мира, показывающие современное фигуративное искусство во всей красе. Нежная хрупкая флейтистка. Снежный дракон и другие прекрасные творения из фетра. Две куколки в украинских костюмах. Всё это сейчас можно увидеть в Музее кукольного искусства и дизайна в лиепайской художественной галерее Romas dārzs — эти выставки открыты в честь первого дня рождения музея кукол. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».

Музей кукольного искусства и дизайна открылся в декабре 2022 года, недавно ему исполнился год и в честь этого открылась выставка «Фигуративное искусство. XXI век. Куклы». Совладелица Музея кукольного искусства и дизайна и мастер-кукольник Инара Лиепа подчеркивает, что это — не просто куклы.

«Выставка интересна тем, что мы можем показать зрителю современные произведения искусства, которые сделали профессиональные художники и показать очень большую амплитуду материалов, из которых художники в наши дни делают эти скульптуры. Потому что назвать их «куклами», наверное, будет неправильно, потому что кукла у людей больше ассоциируется с игрушкой, а вещи, которые создавали художники, это всё-таки фигуральные скульптуры, но они одеты и создается абсолютно новый жанр в искусстве — это современное искусство кукол. Художники из очень многих разных стран и работы к нам попали в связи с тем, что мы когда организовывали в Риге — девять лет подряд — фестиваль профессионального искусства кукол. И я приглашала очень много художников из разных стран мира. И некоторые из них оставляли нам в подарок свои работы, и вот так создалась очень красивая коллекция. Но на выставке можно увидеть и фотоработы — и я хочу сказать, что это, в том числе, и работы замечательных художников из Украины. Я в этом году буду продолжать привлекать внимание к художникам Украины, потому что мне очень важно, чтобы мы не забывали о помощи и не забывали о том, что сейчас происходит», — рассказала Инара Лиепа.

На крупноформатных фотографиях — прекрасные работы украинских художников Юлии Володарской, Тамары Пивнюк, Анастасии Кацан и Валерия Бондаренко. Эти художники давно занимаются фигуративным искусством и участвовали во всех выставках Фестиваля профессионального искусства кукол. А недавно собрание старинных кукол Музея пополнилось двумя куколками в украинских народных костюмах, созданных в середине XX века — их врач из Херсона прислала в подарок своей рижской коллеге, в прошлом году куколок подарили Инаре Лиепе. Хозяйка музея, желая привлечь внимание публики к войне в Украине, поместила милую кукольную парочку в отдельный стенд — у куколок есть своя елочка, украшенная ленточками цветов флага Украины.

Вернемся к современным куклам. Каждой из них можно любоваться бесконечно долго. Инара Лиепа отмечает, что искусство создания кукол в наши дни кардинально отличается от того, что был раньше.

«Работы современного искусства кукол, конечно, отличаются довольно многим. Это стиль, это дизайн, и конечно, материалы. Потому что куклы, которые изготавливались много лет назад, много веков назад — это, конечно, традиционно фарфор, дерево, гипс. А куклы, которые создают художники сейчас, в XXI веке — у них абсолютно уникальная амплитуда материалов, из чего можно делать кукол. Это и 3D-принты, которые довольно часто художники в последнее время используют для создания форм. И также фантазия художника. Это всё очень интересно сравнить с прошлым веком», — говорит Инара Лиепа.

За сравнением далеко ходить не надо — достаточно заглянуть в соседний зал, где находится историческая часть музея кукол. Очень интересно видеть, как менялись стили и дизайн создания кукол.

Есть в Музее кукольного искусства и дизайна уникальный, самый маленький в Лиепае выставочный зал — это Пещера искусства, небольшая ниша, в которой обычно выставляются скульптурные работы, причем белого цвета. Сейчас здесь экспонируется «Девушка с флейтой», созданная скульптором Интой Берге. Много лет назад скульптор по заказу шведского дизайнера сделала рельеф, а потом решила воплотить его в объемную скульптуру и попросила известную флейтистку Илгу Рейзниеце попозировать с инструментом, чтобы правильно расположить пальчики у скульптуры. У этой работы есть и второе название — «Звук нежности».

Еще один зал Музея кукол обычно отдается современному искусству. В самом конце прошлого года здесь открылась выставка «Флюиды фетра». Инара Лиепа подчеркнула, что фетр, он же войлок — очень сложный в работе материал.

«Фетр — очень необычный материал и он тоже присутствует в искусстве, это доказывает наша замечательная художника Ксения Шинковская, которая очень долго работает с этим материалом, и как раз она создает произведения искусства, а не бытовые вещи. Мы больше знакомы с бытовыми вещами [из войлока], как тапочки, шапки и другие, но фетр в искусстве… Эта выставка показывает то, что можно сотворить в искусстве из этого уникального материала. Благодаря сотрудничеству с Ассоциацией текстильного искусства Латвии мы привезли в Лиепаю удивительную экспозицию, потому что она очень разнообразна, и как раз смотря на все эти работы, мы понимаем, что — да, можно из фетра делать и такие замечательные вещи, как панно, разные композиции», — говорит Инара Лиепа.

Каждая работа на выставке «Флюиды фетра» по-своему хороша и интересна. Но, конечно, особое внимание привлекает огромный Снежный дракон работы Ксении Шинковской.

«Сначала я сделала львенка — это снежный лев, восточное мифическое существо, он поедает страдания. На востоке их ставят парами у дома, один поедает страдания на входе, другой — на выходе. В легендах говорится, что, когда снежный лев ревет, с небес падают семь драконов. А у меня — львенок, поэтому на него падает один дракон. Стала я делать дракона, но как-то непросто шло, никак он не рождался. И когда Инара позвала меня сюда на выставку, я поняла, что это тот самый случай, когда я должна доделать дракона, чтобы они были тут вместе прекрасной композицией. Думаю, если б не это приглашение, я б еще пару лет возилась с драконом. Очень уж масштабная работа. Тут много всяких стадий, начальная стадия была, когда я делала к нему каркас. Металлический каркас у него внутри — около пяти месяцев работы, потом два месяца, чтобы облепить шерстью, и еще месяц на окончательную отделку. Иногда с такими работами живешь годами», — рассказала Ксения Шинковская.

В конце апреля в Музее кукольного искусства и дизайна Ксения Шинковская проведет мастер-класс по работе с фетром — Инара Лиепа предупредила, что число мест будет ограничено, потому что Ксения намерена уделить внимание каждому участнику. И покажет, как можно утилитарный войлок превратить в произведение искусства. Следите за информацией.

И еще одна новость напоследок — всеми этими выставками, о которых сегодня рассказано, можно будет любоваться дольше, они продлены до конца апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное