Новый дом для украинских куколок — эмоциональный подарок-послание

У лиепайского Музея кукольного искусства и дизайна — очаровательное пополнение, куколки в национальных украинских костюмах. У них и елочка своя есть, тоже с украинским колоритом. Хозяйка музея Инара Лиепа очень рада, что самый новый подарок для кукольной коллекции можно показать публике именно сейчас, когда музей отмечает первый день рождения на новом месте.

Музей кукольного искусства и дизайна — детище Инары и Улдиса Лиепы — обрел новый дом год назад. За этот время было немало прекрасных выставок. Празднование первого дня рождения началось еще осенью восхитительной выставкой «Фигуральное искусство. XXI век. Куклы».

И вот сейчас сразу на входе в зал, где представлена эта выставка, появился новый стенд, в нем возле крошечной елочки сидят две куколки — мальчик и девочка в украинских национальных костюмах. Рядом — елка побольше. И обе украшены ленточками цветов флага Украины.

«Это последний подарок музею кукол, куклы из Украины, из Херсона. Доктор Зане Гайле получила их в наследство от своей мамы Валентины Гайле. А ей, в свою очередь, их прислала в подарок врач из Херсона. Это было давно, в 1950-60-е годы. Я посвящаю эту елочку украинцам, чтобы напомнить — ничего еще не закончилось!

Мне очень хочется, чтобы люди, глядя на этих кукол, захотели что-то сделать, как-то поддержать Украину в ее справедливой борьбе.

Елочка наша декорирована минимально, но она, полагаю, доносит эмоциональный посыл», — говорит Инара Лиепа.

Тут надо кое-что добавить. Когда-то Инара, сама очень опытный мастер-кукольник, рассказывала, что ей нередко дарят кукол для пополнения музея. Но берет она не все — если чувствует что-то недоброе в энергетике куклы, а у старых игрушек такое бывает — под разными предлогами от подарка отказывается. Украинские куколки, хоть и лет им немало, никакого негатива не несут, это по ним видно.

В день открытия выставки «Фигуральное искусство. XXI век. Куклы» Инара Лиепа предупредила, что мероприятия в честь первого дня рождения только начинаются.

«До конца года будут еще две новые выставки и один сюрприз», — рассказала тогда хозяйка музея.

Две новые выставки уже открылись. В «Пещере искусства» представлена нежная «Девушка с флейтой», а в соседнем зале, где экспонируется современное искусство — потрясающие «Флюиды фетра». О них расскажу чуть позже, пока лишь отмечу, что обе заслуживают самого пристального внимания публики. Сюрприз тоже вскоре будет, куда ж он денется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное