В лиепайской «Пещере искусства» появилась хрупкая флейтистка

В самом маленьком выставочном зале Лиепаи — «Пещере искусства» в Romas dārzs, где может поместиться лишь одна работа — обосновалась нежная «Девушка с флейтой», созданная скульптором Интой Берге.

Новая экспозиция в «Пещере искусства» открылась буквально на днях, но одновременно в Музее кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs было сразу несколько событий, потому о «Девушке с флейтой» обещала рассказать чуть позже.

Для начала — о «Пещере искусства». Это небольшая ниша в первом зале Музея кукольного искусства и дизайна в галерее Romas dārzs, она отлично подходит для экспонирования ровно одной скульптурной работы. Год назад, в день открытия Музея кукольного искусства и дизайна, публика увидела здесь белого носорога работы Эмилии Лиелы. Потом были «Импульсы надежды» Светланы Савельевой. И вот — настал черед новой экспозиции.

«Завершая выставочный цикл в рамках празднования первого дня рождения Музея кукольного искусства и дизайна, мы открываем несколько новых выставок — и в «Пещере искусства» у нас соло-выставка, скульптура Инты Берги «Девушка с флейтой». Как мы и обещали год назад, мы выставляем здесь только одну работу, по возможности — белую. Вот и придерживаемся выбранного стиля», — рассказала со-создательница и совладелица (вместе с супругом Улдисом) Музея кукольного искусства и дизайна Инара Лиепа.

Очаровательная хрупкая флейтистка действительно как будто для экспонирования в «Пещере искусства» и создана. Хотя, конечно, это совсем не так, просто скульптура идеально подошла к концепции самого маленького выставочного зала Лиепаи.

«Много лет назад шведский дизайнер попросил создать поэтический рельеф для одного из интерьеров. Заказ я выполнила, он был просто счастлив, а я решила рельеф воплотить в полноценную объемную скульптуру. Но это не копия, скорей, «вариация на тему». Когда я ее создавала, ко мне пришла флейтистка Илга Рейзниеце, и я попросила ее показать, как играют на флейте, чтобы пальчики у девушки изобразить правильно. Илга мне попозировала и это мне очень помогло. У этой работы два названия, второе — «Звук нежности». Вытянутые пропорции тела придают скульптуре некую одухотворенность и душевность», — рассказала скульптор Инта Берга, добавив, что ей очень нравится это выставочное пространство.   

Соло-выставка Инты Берги «Девушка с флейтой»/«Звук нежности» (Meitene ar flautu/Maiguma skaņa) в «Пещере искусства» Музея кукольного искусства и дизайна в лиепайского галерее Romas dārzs открыта до конца марта 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное