В Даугавпилс возвращается фестиваль исторической реконструкции «Динабург-1812»

После трехлетнего перерыва, вызванного вначале пандемией, а потом сложной геополитической ситуацией, в Даугавпилсской крепости в июле вновь состоится международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург-1812».

Мероприятие проходило ежегодно, начиная с 2015 года. В 2019 году фестиваль в пятый раз собрал полторы сотни реконструкторов из Латвии, Литвы, Беларуси, России, Польши и Чехии, и далее возникла пауза.

В 2020-м и 2021-м суровые «ковидные» ограничения существенно изменили формат фестиваля, но небольшие костюмированные мероприятия в Крепости прошли, Rus.LSM.lv писал о них тут и тут.

В прошлом году играть в «войнушку» не стали, а провели благотворительный международный фестиваль Metal over fortress и все собранные на нем средства направили жителям Украины, пострадавшим от российской агрессии.

И вот реконструкция возвращается. По предварительной информации, в Крепости соберутся около 160 участников из восьми стран. Фестиваль продлится два дня.

В пятницу, 14 июля, запланирован музыкальный «разогрев» во дворе Арт-центра имени Марка Ротко. Начало концерта в 20.00.

Суббота, 15 июля, будет наполнена яркими событиями с 10.00 и до позднего вечера. В полдень раздастся пушечный выстрел, после него начнется шествие клубов исторической реконструкции. Оно завершится возложением цветов в парке, где в 1912 году на пожертвования солдат и офицеров Двинской дивизии был установлен памятник в честь столетия победы над Наполеоном.

В 14.00 организаторы обещают инсценировку дуэли на территории крепостного рва, а в 15.00 начнется главный бой фестиваля.

После «войны» наступит «мир»: с 17.00 в Крепости будет звучать старинная музыка, и пары закружатся в вихре бальных танцев начала XIX века. В 20.00 начнется большой концерт блюзовой музыки.

Кроме того, в программе фестиваля «блошиный» рынок, выставка военной техники, городок развлечений для детей, выступление рижского уличного театра Fikus (начало в 13.00 возле культурно-информационного центра Крепости), ярмарка и уличные кафе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное