Нечаянный пленэр. Два художника рисуют Лиепайский порт

Утро. Променад Торгового канала. Художники Айвар Клейнс и Санда Малниеце рисуют набережную – Лоцманскую башню, маяк, кораблики у причала…

Это была случайная встреча. Айвар Клейнс, увидев автора Rus.LSM.lv, воскликнул: «Ну у тебя и чутье!..» и нанес еще один мазок на картину.

Получилось вот что – Санда Малниеце приехала в Лиепаю, чтобы забрать свои работы, которые экспонировались на недавней выставке в художественном салоне Ludviķis.

«Управление Лиепайской Специальной экономической зоны выделяет немного средств на проведение пленэров, так что мы с коллегой сейчас рисуем, чтобы пополнить коллекцию СЭЗ картинами с портовыми мотивами. Очень рад, что Санда приехала, она ведь из Екабпилса, и у нее другой взгляд, не такой, как у наших лиепайских художников. Вот мы сегодня на пару часиков и устроили пленэр. Думаю, еще с несколькими художниками в таком формате поработаем», - рассказал Айвар Клейнс.

А вот традиционного пленэра «Город и море», который много лет подряд устраивали Инга и Айвар Клейнсы, скорей всего, не будет – финансирования нет. Он и в прошлом году прошел в весьма камерном формате.

И – финальный вопрос блиц-интервью: «Какой будет следующая выставка в салоне Ludviķis

«Надеюсь, что моя выставка, тема – Лиепая, туристам это интересно, а сейчас самый сезон. Думаю, до Лиго успею открыть», - рассказал Айвар Клейнс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное