Океан развлечений на Празднике моря в Лиепае (ФОТО)

Территория праздника огромная, программа богатая и очень разнообразная. Широкие аллеи Приморского парка полны народа, на пляже тоже людей немало. Бесконечная ярмарка, музыка, улыбки, ароматные запахи… Остается лишь влиться в толпу и — наслаждаться праздником!

Но — начнем с традиционной минуты памяти, которая всегда проводится возле Памятника погибшим морякам и рыбакам. В 11.00 раздались сирены кораблей в Лиепайском порту — они гудели тоскливо и долго, скорбя по тем, чьи жизни унесло море…

Спустя час в Приморском парке и на прилегающей территории пляжа начался Праздник моря. Программа была запланирована преотличная, вчерашняя «увертюра» оказалась великолепна. Добавьте хорошую погоду. Неудивительно, что публика устремилась на праздник!

Передвигаться по территории праздника сложно. Во-первых, то и дело останавливаешься — ведь столько интересного! Во-вторых, народа полно и периодически приходится буквально протискиваться. Судя по обрывкам разговоров, в Лиепаю на Праздник моря пришли не только местные, но приехало много гостей из других городов Латвии, а также из Литвы. Очень, очень верное решение!

Ярмарка заполнила несколько аллей, обойти все палатки оказалось невозможным. Привезли, по обыкновению, много всего. Многие торговцы нарядились в морском стиле.

На лужайке раскинулся детский рай — «Остров пиратских чудес». Тут и атрибутику можно было сделать, и в состязаниях участие принять. Родители, кажется, радовались больше отпрысков — мамы и папы самозабвенно рисовали на красных банданах черепушки и косточки. А когда выступал уличный артист Пеппино Марабита из Италии, в восторге были все.

На пляже, как и в прошлом году, под руководством команды Латвийского института гидроэкологии можно было заняться исследованием морской живности. Рядом — попробовать себя в песчаной скульптуре. Или сфотографироваться на фоне работы мастера — Айнар Зингникс загодя сотворил небольшой песчаный замок.

И, конечно, важная часть праздника — большая музыкальная программа… Дневная уже завершилась, но с 19.00 начнется вечерняя, выступят молодая певица Būū, The Hobos & Ralfs Eilands, а в финале, в 22.00, на сцену выйдет легенда латвийской музыки Иго. При желании можно успеть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное