Семейные ценности братства Лачплесиса. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Путешествующую выставку Латвийского военного музея «Семьи кавалеров военного ордена Лачплесиса» сейчас можно увидеть в больших окнах первого этажа Лиепайской Центральной научной библиотеки.

«В горе и в радости...» Таким может быть подзаголовок этой выставки. Она создана еще в 2013 году и путешествует по городам Латвии. Ее автор — руководитель отдела образования и информации Латвийского военного музея Мартиньш Митенбергс. Для выставки он выбрал фотографии из фондов музея, на которых кавалеры ордена Лачплесиса запечатлены вместе со своими семьями в разных жизненных ситуациях — и чаще в моменты радости. М. Митенбергс отмечает, что именно любовь в своей семье и желание вернуться к родным живым было тем стимулом, который придавал солдатам смелости и силы на поле боя. Он добавляет, что многие из участников войны за независимость так и не смогли создать семьи, и для них семьей стала Латвийская армия, основанная 10 июля 1919 года, а позже — различные военные общества.

Глядя на фотографии выставки, понимаешь, что боевое братство осталось на всю жизнь — товарищи по оружию вместе праздновали свадьбы и другие радостные события, просто совместно проводили время вместе со своими семьями... На стендах — не только фотографии, но и разная информация о том времени. О битвах и потерях во время Войны за независимость, ордене Лачплесиса и его кавалерах, помощи, которое государство уже в мирное время оказывало инвалидам войны и семьям военных и т.д.

Вот данные о влиянии Первой мировой на рождаемость — так, в последний предвоенный год в Риге на свет появились больше 11 000 малышей, в 1915-м — меньше семи тысяч, а в 1918-м — меньше двух тысяч. Потом начался медленный постепенный рост и в 1920-м в столице родились 2699 малышей.

В Войне за независимость участвовали не только взрослые. Молодежь рвалась в бой — добровольцами в Латвийскую армию пришли 800-1000 юношей младше 18 лет. Еще 300 мальчишек не достигли даже и 16-ти.

Выставка охватывает 20 лет. Вот фотографии с торжественного перезахоронения полковника Оскара Калпака 18 сентября 1919 года. Он погиб 6 марта 1919-го возле местечка Айритес у Скрунды, и сначала был похоронен на Северном кладбище в Лиепае.  

А вот — начало 1920 года, генерал Янис Балодис с мамой и сестрой. Сидят у печки, по-домашнему. В ногах мирно спит черно-белый пёс.

На снимках — кавалеры ордена Лачплесиса с родителями и детьми, на свадьбах, застольях и балах, семейных выездах на природу... Одна из хронологически последних фотографий — бал-маскарад офицеров кавалерийского полка в Даугавпилсе. 1939-й.

Стенды очень интересной и познавательной выставки «Семьи кавалеров военного ордена Лачплесиса» в основном размещены в окнах библиотеки, продолжение — в читальном зале на первом этаже.

Лиепая чтит память своих кавалеров ордена Лачплесиса. Прошлым летом в Саду Лачплесиса в Каросте было открыто место памяти. Орден Лачплесиса, вручавшийся в 1920-1940 годах, получили 137 жителей Лиепаи и окрестностей. Еще 28 военных, не связанных корнями с Лиепаей, были награждены за бои за освобождение Лиепаи и окрестностей во время Войны за независимость. Всего за оборону Лиепаи по время боев в ноябре 1919 года против значительно превосходящих сил Бермонта-Авалова, орден получили 48 жителей Лиепаи и окрестностей. Еще два награжденных лиепайчанина — гражданские. Обо всех кавалерах ордена Лачплесиса, связанных с Лиепаей, рассказывает экспозиция Лиепайского музея «Временное правительство Латвии — шесть месяцев в Лиепае».

  • Выставку «Семьи кавалеров военного ордена Лачплесиса» (Lāčplēša kara ordeņa kavalieru ģimenes) в Лиепайской Центральной научной библиотеке можно посмотреть до конца ноября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное