В Даугавпилсе идет работа над книгой о рижской керамистке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Серия «Истории жизни художников, родившихся в Латгалии» в будущем году пополнится книгой, посвященной ветерану латвийской керамики, уроженке Даугавпилса Изабелле Кролле.

«Это уже третье издание, первое посвящалось Петерису Мартинсонсу, второе — Силве Линарте. Проект Арт-центра имени Марка Ротко поддерживают Агентство развития Латгальского региона, Государственный Фонд культурного капитала и АО Latvijas valsts meži. В основе книги, как и в предыдущих случаях, — обширные интервью с Изабеллой. Одно записано в 2014 году, другое — в этом. Всего — пости четыре часа аудиозаписи. Будет такой жизненный рассказ с комментариями, фотографиями из личного архива и репродукциями работ Кролле. Комментарии — очень важная часть книги, именно над ними я сейчас работаю. Надеюсь, сборник выйдет во второй половине 2022 года, и мы сможем презентовать его в Центре Ротко», — рассказала Rus.LSM.lv главный хранитель коллекций Арт-центра, автор серии Зане Мелане.

Изабелла Кролле родилась в 1938 году в Даугавпилсе. Когда ей было восемь лет, мать с детьми уехала в Ригу, отец будущей художницы был репрессирован. Дальнейшая жизнь Кролле связана со столицей, много лет она работала в знаменитой мастерской на Кипсале, участвовала в сотне коллективных выставок в Латвии и за рубежом, организовала полсотни «персоналок».

Одна из них — «Сады Динабурга» — проходила в даугавпилсском Центре керамического искусства в мае 2013 года. Тогда художница говорила, что главное детское воспоминание о родном городе — цветущие сады: пионы, сирень, черешня у бабушки, жившей на улице Шоссейной (ныне — 18 ноября — Л. В.). И проводила поэтическую параллель между садами Динабурга и Люксембургском садом, о котором пел Джо Дассен…

В 2014 году художница подарила Арт-центру им. М. Ротко 37 скульптур и мозаики, созданные в разные периоды творчества; в 2018-м в Арт-центре состоялась персональная выставка Изабеллы Кролле «Артерия», которую она посвятила Даугавпилсу.

З. Мелане по секрету сказала Rus.LSM.lv, что у нее уже есть замысел нового сборника о художнице, тоже родившейся в Даугавпилсе. Но имя не назвала — пока тайна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное