Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане официально завершились; эстафета передана Пекину

XXIII Зимние Олимпийские игры, проходившие с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане, сегодня официально закончились.

Во время церемонии закрытия олимпийский флаг был спущен и передан Пекину, где через четыре года пройдут следующие, 24-е Олимпийские игры

Знаменосцем Латвии на церемонии закрытия был конькобежец Харальд Силов. Кстати, он уже становился знаменосцем Латвии в 2010 году в Ванкувере. Тогда ему доверили нести флаг страны на церемонии закрытия Олимпиады.

Всего разыграно рекордное за всю историю зимних Олимпийских игр количество комплектов медалей — 102 в 15 зимних спортивных дисциплинах, составляющих семь зимних видов спорта. В Пхёнчхане были представлены 92 страны, в том числе сразу шесть государств впервые участвовали в зимних Олимпийских играх: Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея.

Лучшей в медальном зачете стала сборная Норвегии, завоевавшая 14 «золотых» и «серебряных» медалей, а также 11 «бронзовых». У сборной Германии тоже 14 олимпийских побед, однако меньше вторых мест, поэтому они и уступили норвежцам. Третьими стали канадцы с 11 «золотыми» 8 «серебряными» и 10 «бронзовыми» медалями. В целом топ-10 сборных неофициального медального зачета выглядит следующим образом:

Латвия, заняла 28-е место из 92 стран, завоевав одну «бронзовую» медаль — Оскар Мелбардис и Янис Стренга замкнули призовую тройку в бобслейных «двойках». Кроме того, у Латвии два четвертых места — Мартин Дукурс остановился в шаге от пьедестала почета в скелетоне, а Харальд Силов в конькобежном спорте на дистанции 1 500 метров.

Эта Олимпиада запомнится многими уникальными достижениями. Так, например, норвежка Марит Бьорген в последний день Игр завоевала 15-ю олимпийскую медаль в карьере и стала самым титулованным спортсменом в истории Зимних Олимпиад. Представительница Чехии Эстер Ледецка выиграла две «золотых» в двух разных видах спорта — в сноуборде и горных лыжах, став первым спортсменом в истории Зимних Олимпийских игр, которому удавалось нечто подобное. Сборной Голландии по конькобежному спорту удалось выиграть в пяти стартовых дисциплинах подряд, что до этого не удавалось ни одной сборной.

Больше всего индивидуальных «золотых» медалей завоевали биатлонист Мартен Фуркад и лыжник Йоханесс Клэбо — по три, тогда как Марит Бьорген в целом завоевала больше всех индивидуальных медалей — пять.