Второй день Олимпиады: Латвия пока без медалей

Олимпиада в Пхенчхане постепенно набирает обороты, и сегодня определились победители в шести дисциплинах. Как обычно не обошлось без неожиданностей, вдохновляющих историй и уникальных достижений.

Первыми были разыграны медали в сноуборде в мужском слоупстайле. «Золото» завоевал 17-летний американец Редмонд Джерард, «серебро» — канадец Макс Парро, «бронза» – у его соотечественника Марка Макморриса. Последний, к слову, в марте 2017-го после падения на одном из турниров сломал челюсть, левую руку, несколько ребер и таз, разорвал селезенку и повредил левое легкое. Тем не менее Марк сумел восстановиться и завоевать награду.

На соревнованиях по скиатлону (лыжная гонка 15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем) весь пьедестал заняли норвежцы. Победителем стал Симен Хегстад Крюгер, второе место занял Мартин Йонсруд Сундбю, который отстал от соотечественника на 8 секунд, а третье место — Ханс Кристер Холунн. Стартовать в этой гонке должен был и латвийский лыжник Индулис Бикше, однако участие в этой дисциплине он так и не принял. В Олимпийской делегации решение Бикше пока не комментируют.

В конькобежном спорте на дистанции 5000 метров у мужчин не было равных голландцу Свену Крамеру. Он стал первым в истории Олимпийских игр конькобежцем, который смог выиграть на этой дистанции три раза. Второе место у канадца Теда-Яна Блумена, а третье у Сверре Лунде Педерсен из Норвегии. Примечательно, что Блумен опередил Педерсена всего на две тысячных секунды.

Олимпийским чемпионом в биатлонном спринте на 10 км стал немец Арнд Пейффер. «Серебро» неожиданно завоевал чех Михал Крчмарж, для которого это стало первой медалью на Олимпиадах. «Бронза» досталась итальянцу Доминику Виндишу. Один из фаворитов сборной Латвии — биатлонист Андрей Расторгуев — финишировал 24-м. При стрельбе в положении лежа Андрей промахнулся всего один раз, но заработал еще два штрафных круга при стрельбе из положения стоя. Впрочем, этого результата хватает, чтобы квалифицироваться в гонку преследования.

Женские соревнования в лыжном фристайле в могуле закончились победой Перрин Лаффон из Франции. Представительница Канады Жюстин Дюфур-Лапуант, занявшая второе место, уступила Лаффон всего лишь 0,9 балла. Третьей стала Юлия Галышева из Казахстана.

Последними были разыграны медали в санном спорте у мужчин. Лидировавший после трех заездов немец Феликс Лох неожиданно финишировал лишь пятым. «Золото» завоевал австриец Давид Гляйршер, «серебро» — американец Крис Маздзер, а «бронзу» — немец Йоханнес Людвиг. Латвийский саночник Кристер Апарйодс не смог удержать высокую планку, достигнутую по итогам первых двух заездов, и закончил соревнования на 11-м месте.