Пожертвования помогут спортсменам попасть на соревнования — федерация биатлона

Латвийская федерация биатлона активно работает над привлечением средств, чтобы ее спортсмены могли выступать на международных соревнованиях. Один из способов — привлечь пожертвования. Такая практика осуществляется во многих странах, но для Латвии она звучит как что-то необычное, признал глава Латвийской федерации биатлона Каспарс Сакниньш в интервью программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Сакниньш допустил, что возглавляемая им федерация, возможно, стала первой, кто запустил такую акцию в Латвии: «Мы были готовы к тому, что ажиотаж может быть большим. Но решили попробовать. Люди отзывчивы. Спасибо всем, кто помогает. Это точно поможет спортсменам попасть на соревнования».

Параллельно федерация пытается договориться о привлечении финансирования с предприятиями, но «этот процесс идет не так легко, потому пришлось выбрать дополнительную опцию».

Бюджет планировался еще весной прошлого года, пояснил Сакниньш, но дела с привлечением средств от спонсоров складывались не лучшим образом. При этом выросли издержки на обеспечение сервиса для спортсменов. «Это всё собралось вместе. И за сезон расходы оказались больше, а расходы — меньше запланированных», - признал Сакниньш.

За счет пожертвований федерации удалось собрать около 15-16 тыс. евро.

«Весной соберем заседание правления, обсудим все за и против, сложим какой-то план, как дальше работать. Но не исключаю, что такие ситуации будут, что будет какой-то отдельный сбор для конкретных соревнований. Но если средств хватит, то мы этого делать не будем», - подытожил Сакниньш.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в конце февраля Латвийская федерация биатлона была вынуждена обращаться за помощью к фанатам, чтобы собрать средства на участие в этапах Кубка мира. Годовой бюджет федерации биатлона, учитывая все нужды, в том числе и участие в соревнованиях — примерно 800 тыс. евро. Эту сумму формируют множество источников. Большую часть средств — выплаты международного союза биатлона. Частично — госсредства. И около 160 тысяч планировали привлечь за счет спонсорских денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное