В Рио погашен Олимпийский огонь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Олимпиада в бразильском Рио-де-Жанейро завершена – в ночь на понедельник по латвийскому времени состоялась церемония ее закрытия. В общей сложности было разыграно 306 комплектов медалей в 28 видах спорта. И впервые с 1928 года Латвия на Летней Олимпиаде осталась без наград.

По случаю закрытия Олимпиады в Рио прошло красочное шоу, поставившее точку в главном спортивном турнире по летним видам спорта. Кроме того, прошел парад стран-участниц, прозвучали речи организаторов и презентация следующей Олимпиады – в Токио.

Лидером медального зачета уже второй год подряд являются Соединенные Штаты Америки. В Рио американцы завоевали 121 медаль (46 - золотых, 37 - серебряных и 38 - бронзовых). Втрое место, заработав 67 медалей, занимает Великобритания (27,23,17), а третье – Китай, имеющий 70 наград, но меньше «золота» (26,18,26).  В пятерку главных медалистов также входят Россия с 56 медалями (19,18,19) и Германия, чьи спортсмены в Рио собрали 42 награды (17,10,15).

Всего же золотые медали Олимпиады достались представителям 58 стран. Еще одно золото на счету команды беженцев, которая впервые в истории была представлена на Играх.

Делегация Латвии с игр вернется «пустой» - в новейшей истории Латвии наша страна еще ни разу не оставалась без медалей на Летних Олимпийских играх. Самый большой «урожай» был собран в 2004 году в Афинах – 4 награды, а самый маленький – в 1996 году в Атланте, где была заработана всего одна медаль. Нынешняя Олимпиада в истории спортивных достижений Латвии рискует стать худшей.

Самым успешным на нынешней Олимпиаде для Латвии было выступление штангистки Ребеки Кох и легкоатлетки Лауры Икацниеце-Адмидини, которые в своих видах спорта заняли четвертые места. А байдарочник Алексей Румянцев финишировал пятым.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное