Третий день Олимпиады: до медалей добралась принимающая Игры Бразилия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В третий день проходящей в Рио-де-Жанейро Олимпиады – в понедельник – было разыграно 14 комплектов медалей. И, наконец, до «золота» добрались и бразильский спортсмены, чья страна принимает Олимпиаду.

В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров золото заработал итальянский стрелок Николо Камприани, получивший в финале 206,1 пунктов. Серебряная медаль у украинского спортсмена Серхия Кулиша (204,6), а бронзовая – у россиянина Владимира Масленникова (184,2 пункта).

В стрельбе по траншейному стенду олимпийское золото завоевал хорват Йосип Гласнович, «серебро» - итальянец Джованни Пеллело, а «бронзу» - британец Эвард Линг.

В понедельник первую золотую медаль получила и Бразилия – в дзюдо среди женщин в категории до 57 килограммов победила Рафаэла Сильва. Монгольская дзюдоистка Суми Дорюсерен, считавшаяся главной фавориткой турнира, заняла вторую ступеньку пьедестала, а бронзовые медали были присуждены японке Каори Матсумото и португальской спортсменке Тельме Мантейро.

Среди мужчин весом до 73 килограммов в дзюдо олимпийским чемпионом стал японец Шохей Оно. Второе место занял азербайджанец Рустам Оруджев, а третье – грузин Лаша Шавдатуашвилли.

Среди женщин-штангистов до 58 килограммов Олимпийское золото получила таиландская спортсменка Суканя Срисурата, серебро заработала ее соотечественница Пимсир Сирикаева, а бронза досталась тайваньской атлетке Синьчунь Куо.

Среди тяжелоатлетов-мужчин весом до 62 килограммов сильнейшим оказался колумбиец Оскар Албелро Москера, который сразу же после получения награды объявил о завершении карьеры. Серебряную медаль заслужил индонезийский атлет Юли Эко Ирван, а бронзовую – казах Фаркад Харки.

В парных синхронных прыжках с трамплина среди мужчин триумфировали китайские спортсмены Айсен Чен и Ю Лин, оставившие за собой обладателей второго места американцев Деивуда Боуди и Стила Джонсона, а также британцев Тома Дейли и Даниэля Гудфелоу.

Пополнила коллекцию медалей и запятнавшая себя в допинговом скандале Россия. Российская фехтовальщица Яна Егорян заработала «золото», а София Великая – серебро в индивидуальных соревнованиях с саблей. Третье место получила украинка Ольга Харлан.

Согласно информации организаторов, в многоборье победила сборная Японии, оставившая за собой сборные России и Китая. Кстати, на протяжении двух последних Олимпиад золото в этой дисциплине брал именно Китай.

Впервые в истории разыгрывались олимпийские медали в регби. Золотые медали увезла женская сборная Австралии, серебряные – Новой Зеландии, а бронзовые – канады, которые расправились с британскими конкурентками.

В третий день Олимпиады было разыграно четыре комплекта медалей в плавании. Олимпийской чемпионкой в 100-метровке брасом стала американка Лили Кинг, поставившая новый олимпийский рекорд – до финиша она добралась за минуту и 4,93 секунды. Серебро осталось за россиянкой Юлией Ефимовой, а бронза – за британкой Кейти Мейли. Сенсация олимпиады в Лондоне Рута Мейлутите в этот раз достигла лишь седьмой строчки.

Стометровку на спине уже второй раз к ряду выигрывает венгерка Катинка Хосу. Второе метос заняла американка Кетлин Бейкари, а третье разделили канадка Кайли Масей и китаянка Юаньху Фу.

Двухсотметровку свободным стилем среди мужчин выиграл китаец Янь Сунь, на втором месте расположился южноафриканский пловец Чаду Леклосу. Бронза досталась американцу Конору Двайеру.

В стометровке на спине триумфировал американец Райен Мерфи, также поставивший олимпийский рекорд – 51,97 секунд. Серебро заработал китаец Дзяюй Сюй, а бронзу – американец Дэивид Пламер.