Строительство национального стадиона на Луцавсале обойдется в 25 млн евро — федерация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская федерация футбола (ЛФФ) готова продвигать идею строительства национального стадиона на Луцавсале. На его возведение необходимы 25 млн евро, а больше половины издержек могли бы покрыть международные футбольные организации, заявил в интервью Латвийскому телевидению президент ЛФФ Вадим Ляшенко.

По словам Ляшенко, в финансировании строительства стадиона заинтересованs Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Международная федерация футбола (FIFA). ЛФФ также работает над тем, чтобы привлечь финансирование из других источников.

UEFA готова покрыть примерно половину расходов на создание стадиона, что Ляшенко называет фантастическим результатом. Президент UEFA Александр Чеферин приедет в Ригу 21 сентября – в латвийской столице он встретится с высшими должностными лицами государства и самоуправления, а также расскажет о возможном предоставлении финансирования под строительство стадиона, пояснил Ляшенко.

ЛФФ хотела бы реализовать проект, который позволит возвести на Луцавсале стадион, способный принять 13 500 зрителей. По мнению Ляшенко, стадион будет привлекательным местом не только для футбола, но и других спортивных и культурных мероприятий.

«Президент UEFA прилетит, чтобы подтвердить это, и скажет, что они готовы [поучаствовать в его строительстве], чтобы услышать от государственных должностных лиц, какое финансирование они готовы предоставить», - сказал Ляшенко.

Ляшенко отметил, что сейчас в Латвии нет стадиона необходимого уровня для игр национальной сборной. Стадион «Сконто» принадлежит российскому предпринимателю, чьи дальнейшие планы неизвестны, а стадион «Даугава» не обладает категорией, необходимой для проведения соревнований на высоком уровне, говорит президент ЛФФ.

Глава футбольной федерации отметил, что национальной сборной, которая не проигрывает уже 8 матчей подряд, удалось вернуть доверие болельщиков. На клубном уровне RFS пробился в турнир Лиги Конференций UEFA, а в стране появляются новые футбольные площадки, чтобы способствовать развитию этого вида спорта.

Продолжая борьбу за выход в турнир Лиги наций UEFA, сборная Латвии проведет следующий матч против национальной команды Молдовы – встреча пройдет 22 сентября на стадионе «Сконто».

В Риге и Латвии как не было, так и нет футбольного стадиона самой высокой — четвертой категории. Он позволил бы проводить у нас матчи топовых турниров. В Эстонии такой стадион есть, в Литве такие арены строятся в Вильнюсе и Каунасе. Почему так и когда футбольные болельщики дождутся стройки, пока трудно прогнозировать. Ранее в качестве потенциального места для строительства такого объекта назывались две потенциальные локации. Это рижский остров Луцавсала и рижский же Парк Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное