Штангист Плесниекс впервые взял «золото» на Чемпионате Европы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский штангист Артур Плесниекс впервые в карьере выиграл первое место на Чемпионате Европы в весовой категории до 105 килограмм. При этом, одержать победу ему не помешали даже две неудачные попытки. До сих пор его высшим результатом была «бронза».

Плесниекс стартовал в сильнейшей группе А, где в сумме двух дисциплин поднял вес в 403 килограмма. Причем, в последнем подходе в рывке 24-летний спортсмен смог поднять 177 кг. При толчке штанги он смог установить личный рекорд – 226 кг.

Серебряным призером стал польский спортсмен Акадиуш Михальски, а бронзовым – армянин Симон Мартиросян.

Артур Плесниекс начал заниматься тяжёлой атлетикой с девяти лет. С успехом стартовал в соревнованиях среди молодёжи в 2008 году, с 2010 года выступает во взрослой лиге.

Победе Плесниекса очень обрадовался мэр Вентспилса Айвар Лемберг. В своем twitter политик написал, что он очень рад, что вентспилчанин смог завоевать титул чемпиона Европы и поздравил с достижениями самого спортсмена и его тренера.