«Я даже хотела стать автомехаником»: девочка в 14 лет победила в чемпионате по ралли-кроссу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В минувший уикенд на рижской трассе в Бикерниеки один из самых больших сюрпризов преподнесла всем 14-летняя Майя Стакена, которая первый год занимается ралли-кроссом — она одержала победу в зачете чемпионата Северной Европы Super 2000. Гонщица рассказала в интервью LTV, что заезды в Бикерниеки стали для нее первыми соревнованиями в этой дисциплине.

Майя Стакена рассказала, что была рада стартовать наравне с автогонщиками-мужчинами, потому что ее мотивирует возможность конкурировать с опытными пилотами. В классе Super 2000 участников было семеро, в том числе из Литвы — но самой быстрой оказалась юная спортсменка на автомашине Ford Puma.

«Мне очень нравится бороться. И спортсмены, которые заняли в Бикерниеки второе и третье место, были рады за меня», — поделилась она.

После столь успешного дебюта Стакена признала: это был очень интригующий опыт, а уровень адреналина у нее на трассе подскочил, кажется, раз в десять. Спортсменка рада широкой поддержке — ее поздравляли с победой и желали успеха закаленные гонщики.

В дорожном сообщении Майя пока не может участвовать в силу налагаемых законом возрастных ограничений. Но автогонщица хорошо чувствует машину на трассе и знает, что с нею при столкновении может произойти и почему.

Майя рассказала, что сама умеет заменить запаску и хочет научиться как можно большему.  Но техническими делами все же больше занимаются другие, а в ее ведении — собственно прохождение трассы. Спортсменка пошутила, что одно время подумывала даже стать автомехаником, но, по-видимому, это ей не светит.

Стакена может понемногу стартовать в соревнованиях все более высокого уровня в Европе, но она трезво отметила, что после одних успешных соревнований ковать наполеоновские планы рановато.