Шестой день Олимпиады: Норвегия и Германия доминируют

Из-за переноса женского гигантского слалома и индивидуальной гонки в биатлоне, сегодня было разыграно девять комплектов медалей.

Украинка Алена Савченко и француз Бруно Массо выиграли «золото» для сборной Германии в фигурном катании. Для 34-летней Савченко, которая является пятикратной чемпионкой мира и многократным призером Олимпиад это был последний шанс победить, чем она и воспользовалась. На 0,43 балла от них отстала китайская пара Вэньцзинь Суй – Цун Хань. «Бронза» ушла канадцам Меган Дюамель и Эрику Редфорду.

Норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндал одержал победу в скоростном спуске. Второе место у его соотечественника Кьетиля Янсруда, а третье у представителя Швейцарии Беата Фойца.

Микаэла Шиффрин из США стала олимпийской чемпионкой в гигантском слаломе. «Серебро» завоевала норвежка Рагнхиль Мувинкель, а «бронза» досталась итальянке Федерика Бриньоне. Латвийская спортсменка Лелде Гасуна в этой дисциплине финишировала 43-й.

В сноуборде в дисциплине борд-кросс не было равных французу Пьеру Вольтье. Австралиец Джаррид Хьюз и испанец Рехино Эрнандес заняли второе и третье место соответственно.

Норвежская лыжница Рагнхиль Хага победила в лыжной гонке на 10 километров свободным стилем. «Серебряным» призером стала Шарлотта Калла из Швеции, которая несколькими днями ранее стала победительницей в скиатлоне. «Бронзу» разделили норвежка Марит Бьорген и финская лыжница Криста Пярмякоски. Для Бьорген эта медаль стала 12-й на Олимпийских играх и вторая на этих. Патриция Эйдука установила рекорд Латвии в лыжной гонке на 10 километров, придя к финишу за 28 минут и 12,4 секунды и заняв 44-е место.

Первое место в индивидуальной гонке на 15 километров в биатлоне неожиданно заняла 22-летняя шведка Ханна Эберг. Имеющая за свою недолгую карьеру всего лишь одну «бронзу» на этапах Кубка мира, она не допустила ни одного промаха и прошла трассу за 41 минуту и 7,2 секунды. На втором месте – словацкая спортсменка с российскими корнями Анастасия Кузмина, а на третьем расположилась немка Лаура Дальмайер, ранее выигравшая здесь два «золота». Латвийская биатлонистка Байба Бендика пришла к финишу 39-й, уступив лидеру более 4 минут.

Неудачи в стрельбе, а, следовательно, дополнительные круги, не позволили Андрею Расторгуеву добраться до медалей в мужской индивидуальной гонке на 20 километров. В итоге латвийский спортсмен финишировал лишь 59-м. Победу же сегодня отпраздновал Йоханнес Бё, допустивший всего два промаха. «Серебро» у словенца Якова Фака, а «бронза» у австрийца Доминика Ландертингера, причем, оба отстрелялись без ошибок.

Команда латвийских саночников, в которую вошли Улла Зирне, Кристер Апарйодс и братья Андрис и Юрис Шицсы, заняла шестое место. Тройку призеров же возглавила сборная Германии, а Австрия и Канада составили ей компанию на втором и третьем месте соответственно.

В конькобежном спорте на дистанции 10 000 метров лучшим был представитель Канады с голландскими корнями Тед-Ян Блумен. Для него это вторая медаль в Пхенчхане. Голландец Йорит Бергсма уступил ему две секунды и завоевал «серебро», а итальянец Николя Тумолеро выиграл «бронзу».