Седьмой день Олимпиады: США продолжают собирать награды в плавании

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Седьмой день Олимпиады стал знаменателен открытием соревнований по легкой атлетике, в отдельных дисциплинах которой уже разыграны первые медали. Лидером по олимпийским наградам на сегодняшний день являются США, представители которых большую часть медалей заработали в плавании.

Олимпийскими чемпионами по академической гребле в соревнованиях командных двоек (в легком весе) среди женщин стал голландский дуэт Паулис/Хэд. Серебро в этой дисциплине ушло Канаде, а бронза – Китаю.

КОНТЕКСТ

Абсолютным лидером по наградам за семь дней Олимпиады являются США - этой стране принадлежат 50 наград (20 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых).

На втором месте идет Китай (13 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых), а на третьем - Великобритания (7 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых наград).

Среди мужчин в аналогичной дисциплине триумфировал французский дуэт, а второе и третье место заняли ирландцы и норвежцы.

Немец Хенри Юнгхенель принес своей стране золотую медаль по стрельбе из винтовки с положения лежа на 50 метров. Серебреным призером в этой дисциплине стал южнокореец Ким Джон Хен, а бронзовую награду заслужил россиянин Кирилл Григорян.

Лучшей двойкой по академической гребле среди женщин признана британская пара Стэннинг/Гловер. Второй результат показал дуэт из Новой Зеландии, а на третьем месте расположились датчане.

Начали разыгрываться медали и по легкой атлетике. Так, в забеге на 10 тыс. метров среди женщин лидировала эфиопская бегунья Алмаз Аяна. Серебряную медаль в этой дисциплине заработала кенийская спортсменка Вивиан Черуйот, а третьей стала эфиопка Тирунеш Дибаба.

Бесспорным лидером по академической гребле среди четверок стал британский квартет. До серебряной медали догребли австралийские мужчины, а до бронзовой – итальянцы.

В спортивной ходьбе на 20 километров доминировали китайцы – золотую и серебряную медаль заработали Ван Чжэнь и Цай Цзылинь. Бронзовым призером по спортивной ходьбе на 20 километров стал австралиец Дейн Берд-Смит.

В мужском парном разряде по теннису победу одержал испанский дуэт Лопес/Надаль, оставивший на втором месте румын Мерджу и Текеу. Третье место в парном разряде по теннису заняла американская пара Сок и Джонсон.

В ските (стрельбе дробью по тарелкам) золотая и серебряная награды остались за Италией – их получили Диана Бакоси и Кьяра Кайнеро. Третьей на пьедестал почета вошла американка Кимберли Роуд.

Олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике среди женщин до 75 килограммов стала спортсменка из Северной Кореи Лим Джон Сим. Серебряную награду завоевала белоруска Дарья Наумова, а бронзовая медаль отошла к испанке Лидии Валентин.

Вчера же разыгрывались и награды за прыжки на батуте. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала канадская спортсменка Розанна Макленнан. Британка Брайони Пейдж смогла получить серебряную медаль, а бронза досталась китаянке Ли Дань.

Француженка Эмили Андеоль получила «золото» в соревнованиях по дзюдо среди женщин в весе до 78 килограммов. Серебряной призершей стала кубинка Идалис Ортис, а бронзовые награды получили японка Канаэ Ямабэ и китаянка Юй Сун.

Франция заработала олимпийское золото и в дзюдо среди мужчин весом более 100 килограммов – ее принес спортсмен Тедди Ринер. Серебряным призером в этой дисциплине стал японец Хисаеши Харасава, а бронзовые награды получили бразилец Рафаэл Силва и израильтянин Ор Сассон.

Очередное «золото» в копилку олимпийских наград заработала Россия – это Сафин, Черемисинов и Ахматхузин выиграли командное фехтование на рапирах. На втором месте осталось трио из Франции, а третье место получили американцы.

В командном спринте в велотреке лучше всех выступили китайские спортсмены. Россия в этой дисциплине заработала серебряную медаль, а Германия – бронзовую.

В командном преследовании по велотреку среди мужчин лучшими оказались британцы. Австралия в финале этой дисциплине смогла добиться лишь второго места, а в гонке за бронзу быстрейшей оказалась Дания.

Первое золото у Ирана – это Киануш Ростами стал победителем олимпийских соревнований по тяжелой атлетике среди мужчин в весе до 85 килограммов. Обладателем второго места стал китаец Тянь Тао, а третье место занял румын Габриэль Синкраян.

Американка Мишель Картер принесла золотую медаль США в толкании ядра. Серебряную награду получила Валери Адамс из Новой Зеландии, а «бронзу» - венгерка Анита Мартон.

В женском плавании на спине лучшей снова стала американка – Мадлен Дирадо. Вместе с ней на пьедестал почета вошли обладательницы второго и третьего места – венгерка Катинка Хоссу и канадка Хилари Колдуэлл.

А вот в плавании на 100 метров баттерфляем неожиданную «осечку» дал титулованный американский пловец Майкл Фелпс, приплывший к финишу лишь вторым – его обогнал Джозеф Скулинг из Сингапура. Причем, помимо Фелпса серебряная медаль досталась Чаду ле Кло из Южной Африки и Ласло Чеху из Венгрии, поскольку все они финишировали одновременно.

Американка Кэти Ледеки получила олимпийское золото в плавании на 800 метров вольным стилем. Серебряной медалисткой стала британка Джазмин Карлин, а венгерка Болгарка Капаш заработала бронзу.

Американцы получили еще две медали – золоту и бронзовую – в плавании вольным стилем на 50 метров. Их заслужили Энтони Эрвин и Натан Эдриан. Обладателем серебряной награды стал француз Флоран Маноду.