Рига пока готовится принять одну группу ЧМ по хоккею — Калвитис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Продолжаем готовиться к проведению чемпионата мира по хоккею в Риге с соревнованиями одной подгруппы, заявил после участия в переговорах с премьером Кришьянисом Кариньшем и президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис, сообщает агентство LETA.

В четверг состоялась видео-конференция, в которой участвовали Кариньш, Фазель и представители Латвийской федерации хоккея. Стороны обсуждали вопросы безопасного проведения чемпионата мира по хоккею в Риге и Минске. Фазель заявил пресс-службе Международной федерации хоккея, что «главной темой стала способность организаторов турнира обеспечить безопасное проведение чемпионата мира, что является особо сложным вызовом в условиях второй волны Covid-19 в Европе».

Президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис рассказал, что он участвовал в конференции в статусе приглашенного лица. По его словам, «сегодня для нас ничего не изменилось – мы продолжает подготовку к проведению весной в Риге чемпионата мира с участием восьми команд».

При этом Калвитис признал, что Международную федерацию хоккея больше заботит не политическая ситуация в Беларуси, а возможные проблемы с безопасностью и здоровьем из-за Covid-19.

В то же время Кариньш отметил, что важно обеспечить безопасные условия для игроков, участников, представителей СМИ, должностных лиц и болельщиков, что является главным приоритетом. С этим согласился и Фазель.

Руководители Международной федерации хоккея и правительства Латвии высказали опасения в связи с влиянием Covid-19 на подготовку мероприятия по международному виду спорта. «Наибольшая проблема заключается в том, что организаторы до сих пор не знают, смогут ли болельщики посетить чемпионат мира», - говорится на домашней странице Международной федерации хоккея.

Решение об изменении в проведении чемпионата мира может быть принято 18 ноября на заседании Совета Международной федерации хоккея.

Ранее судьба ЧМ уже вызывала опасения — из-за Covid-19. Проведение чемпионата мира перенесено на две недели вперед, а турнир начнется 21 мая 2021 года. Впрочем, поможет ли это приехать в эти числах звездным игрокам НХЛ, чтобы помочь своим сборным – неизвестно. Ведь до сих пор неясно, как ситуация с пандемией будет развиваться тут и в Америке. Предварительные подсчеты свидетельствуют, что чемпионат мира может принести экономике Латвии около 5 млн евро. Продажу билетов планировали начать в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное