Первое воскресенье Олимпиады: новые рекорды, травмы и драмы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В первое воскресенье Олимпиады в Рио-де-Жайнейро спортсмены поделили 14 комплектов медалей. Причем, многие обладатели «золота» обновили историю олимпийских достижений, подкорректировав ряд мировых рекордов. Но это лишь одна сторона медали. На другой – травмы; например, после падения с велосипеда голландская велогонщица попала в больницу – в отделение интенсивной терапии.

Четыре комплекта медалей в плаванье, причем, на трех дистанциях установлены новые мировые рекорды. Например, шведка Сара Сйестрем поставила рекорд на стометровке (55,48). Эту же дистанцию неожиданно быстро проплыл олимпийский чемпион Адам Пити (57,13). А американка Кетлин Ледеки подправила рекорд в дисциплине заплыва на 400 метров вольным стилем (3:56,46).

Американский квартет уверенно победил в эстафете на 400 метров, где уже 19-ю для него олимпийскую медаль завоевал опытнейший Майкл Фелпс. В четверке также работали Келеб Дресел, Райен Хелд и Натан Адриан.

В велогонках олимпийской чемпионкой стала голландская велогонщица Анна ван дер Бреген, а ее соотечественница Аннемике ван Влейтен в конце соревнований испытала жесткое падение, заработав травму позвоночника и тяжелое сотрясение мозга. Представляющая Норвегию латышка Вита Хейне финишировала на 33 месте.

Историческим этот день был для Косово – первую олимпийскую медаль и чемпионский титул завоевала дзюдоистка Майлинда Келменди. К слову, делегация Косово впервые участвует в Олимпиаде. У мужчин в категории до 66 килограмм первое место занял итальянец Фабио Базиле.

А китаянка Ву Миньса стала первой прыгуньей в воду, имеющей пять золотых олимпийских медалей. Вместе  Ши Тинмао она выиграла в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Ву является первой прыгуньей, завоевывающей золотые медали третью Олимпиаду к ряду.

Удачной для Китая была и стрельба для женщин из пневматического пистолет с десятиметровой дистанции, где победила Джана Меньсю. В стрельбе на круглом стенде первое место заработала австралийка Катрина Скинер.

Как уже сообщалось, в тяжелой атлетике первое место в категории до 53 килограммов заняла тайваньская спортсменка Сьюи Шучинь, а латвийская штангистка Ребека Кох осталась в шаге от медали – на четвертом месте. А у мужчин в весе до 56 килограмм мировой рекорд обновил китаец Лунь Циньцунь, по итогам двух дисциплин поднявший 307 кг.

А южнокорейские лучницы в финале победили россиянок и уже 8 Олимпиад подряд остаются непревзойденными в женских командных соревнованиях.

Кстати, если говорить о драмах, то таковой можно назвать результаты поединков в теннисе, когда первая ракетка мира серб Новак Джокович не смог выйти во второй круг теннисного турнира на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.