Жизнь сегодня

В студии директор Рижского зоопарка Ингмар Лидака

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Парапланеризм

Нужно 2 месяца, чтобы стать парапланеристом — тренер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Нужно много тренироваться на земле, чтобы понять, как работает «крыло» и как им управлять. В течение лета можно научиться летать. Главное — под руководством опытного инструктора», — рассказал в интервью программе «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 инструктор по парапланеризму Кришьянис Иетиньш.  

По словам пилота Ольги Залане, все самые опасные ситуации возникают на низкой высоте. «Если под тобой много метров, ты можешь сделать много действий, чтобы ничего не произошло. На маленькой высоте все происходит очень быстро, поэтому мы не боимся большой высоты — мы стремимся к ней».

Ольга также рассказала, что максимальная высота, на которой она летала, составляет 1200 метров. У Кришьяниса — 2 500 метров.

На вопрос, нужно ли разрешение, чтобы заниматься этим видом спорта, инструктор отметил, что есть определенные зоны, где можно летать без разрешения до определенной высоты — 450 метров. В других случаях необходимо предоставлять план полета и получать разрешение.

Он также подчеркнул, что полеты бывают очень долгими, вплоть до шести часов. Рекорд Латвии — 250 километров.

Самое популярное место для старта — Юркалне и Екабпилс? из-за более благоприятных потоков воздуха. Кроме того, в Юркалне очень красивые виды, отметил Кришьянис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное