Футбол: Ванин в Швейцарии идет на рекорд

Латвийские футболисты провели за свои зарубежные команды матчи очередных туров европейских национальных первенств.

В чемпионате Швейцарии «Сьон» с голкипером сборной Латвии Андрисом Ваниным в воротах в матче 35-го тура разгромил Янг Бойз — 6:2. Тем самым, Ванин установил рекорд швейцарского первенства, в этом сезоне оставляя свои ворота  на замке на протяжении 428 минут. Команда Ванина с 45 очками занимает шестую позицию.

Так, «Гамбург» латвийского нападающего Артема Руднева второй год подряд будет проводить переходные матчи за право сохранение прописки в первой немецкой бундеслиги. В заключительном, 34-м туре его команда хоть и выиграла у «Шальке» — 2:0, но все равно осталась на 16-м месте (Руднев вышел на замену на 27-й минуте). Всего в этом сезоне он провел за «Гамбург» 22 матча (7 раз выходил в основе), и забил один мяч.

В заключительном, 38-м туре чемпионата Франции обреченный на вылет во второй дивизион «Метц» на домашнем стадионе капитулировал перед «Лиллем» — 1:4. Полузащитник сборной Латвии Янис Икауниекс в составе проигравших провел на поле все 90 минут. «Метц» остался на предпоследнем, 19-м месте.