Четвертый день Олимпиады: США вырываются вперед по количеству наград

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завершился четвертый день Олимпиады, по итогам которого было разыграно 15 комплектов золотых медалей. Лидером в общем зачете являются США, «урожай» которых составляет 26 олимпийских наград. А второе и третье место по наградам (Китай и Венгрия) не дотягивают до этого показателя даже сообща.

В командном троеборье в конном спорте сильнейшей оказалась Россия, взявшая «золото». В призовую тройку также попали команды США и Швеции.

Вчера же прошли соревнования среди каноэ-одиночек, где золотая медаль досталась французу Денису Гарго Шаню, серебряная – словаку Матей Бенюшу, а бронзовая – японцу Такую Ханэда.

В тяжелой атлетике среди женщин до 63 килограмм обладательницей золотой медали стала китаянка Дэн Вэй, «серебро» ушло Чхве Хе Сим из Северной Кореи, а «бронза» - Карине Хаважевне Горичевой из Казахстана.

В стрельбе из пистолета с дистанции 25 метров сильнейшей оказалась Анна Коракаки (Греция). Второй на пьедестал почета поднялась немка Моник Карш, а третьей – Швейцарка Хайди Дительм Гербер.

В дисциплине синхронных прыжков с вышки неоспоримое первое место китайский дуэт Чэнь Жолинь и Лю Хуэйся. Второе место заняли спортсменки из Малайзии, а третье – из Канады.

А вот в командном многоборье по спортивной гимнастике среди женщин доминировала сборная США. На втором месте расположилась Россия, и бронзовая медаль досталась китаянкам.

Чемпионкой по дзюдо среди женщин до 63 килограммов стала Тина Трстеняк из Словении. Второе место заняла француженка Кларисс Агбеньену.

У мужчин-дзюдоистов золото взял российский спортсмен Хасан Халмурзаев, победивший в финале американца Трэвиса Стивенса.

Среди шпажистов лучшим признан Пак Сан Ен из Южной Кореи, после поединка с которым венгерцу Гезе Имре пришлось довольствоваться лишь «серебром». В схватке за «бронзу» победителем вышел француз Готье Грюмье, разобравшийся со швейцарцем Беньямином Штеффеном.

Чемпионом по тяжелой атлетике среди мужчин до 69 килограммов стал китаец Ши Чжиюн. Серебряная медаль в этой дисциплине ушла к турку Данияру Исмаилову, а «бронза» досталась киргизскому спортсмену Иззату Артыкову.

А вот в плавание снова доминировали американцы. Так, в 200-метровом заплыве вольным стилем золотую олимпийскую медаль заработала Кэти Ледеки из США. Серебро досталось щведской спортсменке Саре Шестрем, а бронза – австралийке Эмме Макеон.

Среди мужчин заплыв на 200 метров баттерфляем выиграл американец Майкл Фелпс, получивший уже 20-ю золотую медаль. Обладателем серебряной медали стал японец Масато Сакаи, бронзу завоевал венгерский пловец Тамаш Кендереши.

Эстафету по четыре спортсмена на ту же дистанцию, при участии Фелпса, США преодолели за 7 минут и 0,66 секунд. На втором месте расположилась сборная Великобритании (7 минут и 3,013 секунд), а на третьем – Японии (7 минут 3,50 секунд).

Расстановка в медальном зачет изменилась лишь в 200-метровке комплексным стилем среди женщин, где сильнейшей оказалась венгерка Катинка Хоссу, а серебро получила британка Шивон-Мари О’Конор. Американка Мадлен Дирадо занимает лишь третье место.

По итогам четвертого дня абсолютным лидером в медальном зачете являются США (9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей). На втором месте идет Китай с 17 наградами (8 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей), а на третьем – Венгрия (4 золотых и по одной серебряной и бронзовой награде). Россия, хотя и имеет 12 медалей (3 «золота», 6 «серебра» и 3 «бронзы»), занимает пятую строчку рейтинга. Латвийские спортсмены медалей пока не заработали.