В Даугавпилсе на этой неделе — первый чемпионат Латвии по брейкингу

В пятницу, 25 ноября, в Даугавпилсском Олимпийском центре будут состязаться брейкеры со всех концов Латвии и гости из Литвы. «Это первый открытый чемпионат страны, означающий выход на новый уровень», — сказал Rus.LSM.lv главный организатор соревнований, глава школы брейкинга Factory Kingz Анджей Зачиняев.

«С прошлого года брейк стал в Латвии официальной спортивной дисциплиной, а для любого вида спорта чемпионат — очень важное и ответственное событие. Можно сказать, мы выходим на другой уровень. В 2022 году у нас гостил тогдашний глава Латвийского Олимпийского комитета Жорж Тикмерс, ему очень понравились ребята из Factory Kingz, и он сказал: "Чемпионат надо делать в Даугавпилсе, тут классно"! Вот мы и делаем, таким образом еще раз рекламируя брейк. Заявилось 145 человек, большинство из Латвии, но есть и брейкеры из Литвы. Я считаю, что цифра хорошая, и у нас всё получится», — поделился с Rus.LSM.lv А. Зачиняев.

Об успехах Factory Kingz Rus.LSM.lv многократно писал. К примеру, тут, тут и тут.

На чемпионате будут соревноваться в семи категориях. У мальчиков и юношей это четыре категории: U-7, U-11, U-15, 16+; у прекрасной половины человечества – на одну меньше, начиная с U-11. Оценит выступления международное жюри, в его составе профессионалы из Украины, Польши и Литвы. Все участники получат дипломы, победители и призеры будут отмечены медалями и кубками. Денежные призы не предусмотрены.

«Основная трудность в подготовке — скудное финансирование. Здесь Латвия отстает от других государств. Например, в прошлом году нам на все мероприятия выделили около девяти тысяч евро, в то время как в некоторых странах на один турнир выделяется 150 тысяч долларов», — отметил Зачиняев.

Начало соревнований в 12.00, финал – в 18.00. Дополнительная информация здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное