Даугавпилсские брейкеры стали латвийским «сюрпризом года»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В театре Дайлес вчера, 29 апреля, прошла торжественная церемония вручения «Приза танца» — награды, учрежденной Министерством культуры Латвии. В номинации «Сюрприз года в танцевальном искусстве» победила даугавпилсская школа брейкинга Factory Kingz под руководством Анджея Зачиняева (bboy An-Juicy).

Воспитанники Зачиняева, как уже писал Rus.lsm.lv, были номинированы на эту престижную награду за победу в юниорской группе чемпионата мира во Франции.

«Мы были довольны самим фактом номинирования, оказавшись в компании лучших танцевальных профессионалов страны. Победа же стала очень приятной неожиданностью. Классно! Мы были единственными представителями Даугавпилса и брейка. Доминировали другие направления – балет, современный танец. Классический уклон, я бы сказал, и тут – мы.

По условиям организаторов церемонии, нашу школу могли представлять два человека — взрослый тренер и воспитанник. Я взял с собой Эдгара Суритиса. Приехав в Ригу, мы первым делом пошли… потренироваться, есть у нас знакомые ребята. Хорошенько потренировались, не нарушая пандемийных ограничений, взбодрились и потом отправились в Дайлес. Нас первыми наградили. Очень-очень приятно, что тут сказать», — поделился с Rus.lsm.lv эмоциями Анджей Зачиняев.

Сейчас строить планы на будущее сложно. Ребята вышли на улицу, активно играют в футбол, бегают — восстанавливают форму, рассказал он. Увы, «ковидные» условия серьезно осложнили жизнь брейкеров, но что поделаешь. Все надеются на лучшее.

Даугавпилсская школа брейкинга Factory Kingz была основана в 2006 году. С тех пор многие выпускники школы продолжают танцевальную карьеру в Швеции, Польше, Германии, Великобритании, России, Белоруссии и Латвии.  В последние годы Factory Kingz регулярно проводил в Даугавпилсе большие международные фестивали хип-хоп культуры с участием мэтров из США, России и других стран. В конце 2018 года главу Factory Kingz Анджея Зачиняева мировое сообщество сделало послом брейкинга в Латвии.

«Приз танца» учрежден в Латвии в январе 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное