Новый тренер сборной Латвии по футболу — итальянец Николато

В понедельник вечером у сборной Латвии по футболу наконец-то появился главный тренер — правление Латвийской федерации футбола (ЛФФ) вечером приняло решение утвердить итальянского специалиста Паоло Николато на вакантную должность главного тренера сборной, сообщила федерация.

На сайте ЛФФ говорится, что 57-летний Николато предыдущие семь работал с молодёжными сборными Италии. Под его руководством Италия однажды заняла второе место на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет, а также — 4-е место на чемпионате мира по футболу среди юношей до 20 лет. Прошлым летом возглавляемая Николато сборная Италии U-21 не вышла в плей-офф чемпионата Европы, и на этом специалист завершил свою семилетнюю работу с итальянской молодежью.

До этого Николато в сезоне 2013/2014 привел к чемпионству в молодежном чемпионате Италии команду U-19 клуба «Кьево». С 2014 по 2016 год специалист руководил командой «Лумеццане» итальянской Серии С (третий по силе дивизион в Италии).

«Николато оставил впечатление очень сильной личности, чувствуется, что он “в теме”, хорошо осведомлен в тактических нюансах футбола, очень убедителен в общении и самопрезентации.

Для нас было очень важно, что тренер может жить в Латвии постоянно, а не только эпизодически.

Я уверен, что мы сделали правильный выбор и вклад этого специалиста в латвийский футбол будет заметным», — заявил президент ЛФФ Вадим Лащенко.

Между тем, сам Николато заявил вечером журналистам, что гордится новой должностью и что это важный шаг в его карьере. Новый тренер сборной не скрывал, что предстоит серьезная и трудная работа, и он хочет работать со всеми латвийскими футбольными клубами, чтобы совместно добиваться развития.

Отметим, что соотечественник Николато Лука Банки успешно тренирует сборную Латвии по баскетболу, которую итальянский специалист привел к пятому месту чемпионата мира. Весной с ним продлили контракт до 2025 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное