Мы не можем ждать до последнего, в Париж поедем — генсек ЛОК об участии в Олимпиаде

Будут ли латвийские спортсмены выступать на Играх в Париже или откажутся из-за участия в них нейтральных спортсменов из России и Беларуси? Ответ однозначный – Латвия будет в Париже, заявил в эфире программы «Новый день» генеральный секретарь Латвийского Олимпийского комитета Карлис Лейниекс. По его словам, на данный момент квалификацию прошли пять латвийских спортсменов. Согласно прогнозам, к началу Олимпиады латвийская команда может состоять из приблизительно 50 человек.

«Нам надо готовиться, мы не можем ждать до последнего момента и тогда решать об участии в Олимпиаде. Ехать надо, потому что спортсмены готовятся, квалифицируются», - сказал Лейниекс, подчеркнув, что Латвия принимает решение, учитывая точку зрения олимпийских комитетов других стран.

«Одно дело, когда государственные политики говорят об альянсе государства, где считают, что не стоит участвовать. Но есть и олимпийские комитеты – 9 или 10 стран. Мы считаем, что, как команда, мы должны быть в Париже – и так же считают эти страны, с которыми мы обсуждали ситуацию».

Он отметил, что латвийские спортсмены знакомятся с организацией Олимпийских игр:

«Олимпийская деревня готова, нам без разницы где мы будем жить - в доме номер один или в доме, скажем, номер семь. Надеюсь, у нас будет большая команда, атлеты должны думать только о своих стартах».

По его словам, вместе с баскетболистами латвийская команда должна составить около 50 человек, без баскетбольной команды - 30-35 спортсменов. На данный момент пять человек прошли квалификацию, сообщил Лейниекс.

Во время проведения летних олимпийских игра в Париже (с 26 июля) в Риге будет свой олимпийский парк. Скорее всего, на Домской площади или возле Дома конгрессов, где будут установлены большие экраны.

Как сообщал Rus.LSm.lv, в латвийском же обществе идея того, что отечественные спортсмены могут остаться дома из-за участников из двух названных стран, не пользуется большой популярностью, свидетельствуют итоги опроса, проведенного центром Norstat в сотрудничестве с LSM.lv и Rus.LSM.lv.

С утверждением «Латвийским спортсменам следует участвовать в Олимпийских играх в Париже в том числе если там будут нейтральные атлеты из РФ и Беларуси» категорически не согласны 14% жителей Латвии, еще 12% скорее не согласны, а у 20% — нейтральное отношение.

И наоборот: с упомянутым утверждением скорее согласны 16%, определенно согласен 31% опрошенных центром Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv.

Сами латвийские спортсмены по этому поводу высказывали различные мнения. Так, олимпийский чемпион по баскетболу 3x3 Наурис Миезис заявил, что на Игры не поедет, если там будут спортсмены из РФ и РБ — не важно в каком виде спорта они будут участвовать. В свою очередь, прошедший олимпийскую квалификацию наездник Кристап Неретниекс считает, что бойкот лишь даст возможность выделиться атлетам из названных стран. В декабре олимпийские комитеты стран Балтии направили Международному олимпийскому комитету письмо, назвав неприемлемым его решение о допуске спортсменов из РФ и Беларуси к Играм. Также они попросили разъяснить механизм, как будет определяться соответствие спортсмена нейтральному статусу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное