Земессарг у входа: Видземе готовится к массовой вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Наконец-то стало яснее — так ситуацию, связанную с Covid-прививочной кампанией, описывают Валмиера и Цесис. Недавно они получили от Бюро вакцинации больше информации, и в течение ближайших 10 дней планируют создать специальные центры, сообщает Vidzemes televīzija.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Уже через 10 дней центры вакцинации в 9 крупнейших регионах Латвии должны быть готовы. Цесис и Валмиера говорят — сейчас наконец-то больше ясности.

«У входа будет ждать представитель Земессардзе. Человек войдет, ему измерят температуру. Дальше человек пойдет на регистрацию, там проверят, пригласили ли его», — так работу будущего центра описывает член Комиссии по гражданской обороне Валмиерской городской думы Ричард Гайлумс.

Прививать будут в Центре культуры. Если не позволяет состояние здоровья человека, или он явился не вовремя, придется уйти — для этого предусмотрен отдельный вход.

«Большой зал разделят на четыре коридора, где в каждом также будет вентиляция», — говорит Гайлумс.

Прививки будут делать помощники врачей и сестры Видземской больницы, в день планируют прививать около 500 человек. В этом же зале надо будет задержаться на 15 минут — их надо будет провести под наблюдением врача.

До этого края должны обеспечить коммуникацию. Собственникам здания и обслуживающей компании предстоит предоставить стулья, столы, перегородки, защитные стекла и урны.

«Это место дополнительно включено в маршрут рейдов. Если какой-то малейший непорядок — но я думаю, что этого не будет — муниципальная полиция готова подключиться», — добавил Гайлумс.

Самоуправление пока еще только рассчитывает траты на содержание центра, поэтому сумму не называет.

Цесис, где центр вакцинации оборудуют в помещениях закрытого супермаркета, уверен: финансы препятствием не станут.

«Сам центр арендуем — у нас есть договоренность с Rimi — за очень символическую цену — 400 евро в месяц, что 450 кв.м. соответствует. Такой выбор сделали, потому что эти помещения должны быть доступны для центра вакцинации три месяца. Чтобы не создавать какие-то сложности потенциально спортивным или образовательным учреждениям», — говорит представитель муниципалитета Карлис Потс.

Он добавил, что есть парковка, остановка общественного транспорта и резервный выход — их в качестве обязательных называет Бюро вакцинации.

«Неизвестности — по сравнению с прошлой неделей — стало меньше. В Цесисском регионе планирования эту услугу вакцинации окажет Vizuālā diagnostika, дочерняя компания Veselības centrs 4», — указал Потс.

Катрина Приеде, представитель Veselības centrs 4, рассказала, что предприятие выдержало отбор для трех бригад. Одна — это минимум 3 человека: те, кто осматривает перед прививкой, кто ее делает и кто вводит данные.

В Vizuālā diagnostika говорят: документы достаточно подробные, то, что на бумаге, удастся реализовать за 10 дней. Ход вакцинации станет яснее уже в процессе.

«Но в основном все понятно, особого беспокойства нет», — говорит Приеде.

По ее словам, европейский опыт свидетельствует: в таких центрах для одного человека с момента регистрации до этапа вакцинации необходимо около 5 минут. Потом уже укол и наблюдение.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей о снятии ограничений для людей, переболевших Covid-19 и получивших вакцину.

В данный момент каждое государство мира выдает свой документ о вакцинации против Covid-19. Латвия же рассчитывает, что уже в конце апреля будет готова платформа цифровых Covid-сертификатов, которая в случае необходимости позволит, например, получить вторую дозу препарата в другой стране, сообщает Latvijas Radio.

В Евросоюзе обсуждают создание «цифровых зеленых сертификатов», которые будут подтверждать, что предъявитель не несет в себе коронавирус. Как отмечают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, несмотря на то, что все страны, в принципе, заинтересованы возобновить нормальное пассажирское сообщение, у этой инициативы есть немало противников — и подводных камней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное