Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии 446 случаев Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Должников по налогам ждёт поблажка по пособию

В приютах повышают меры безопасности

Здоровых бездомных в «Синем кресте» поместят в армейской палатке

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижских приютах повышают меры безопасности, а в ночлежке евангелической христианской общины «Синий крест», где накануне было обнаружено 27 заразившихся коронавирусом, будет установлена армейская палатка. Туда поместят здоровых постояльцев закрытого на карантин приюта, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Армейская палатка будет использоваться для изоляции тех, у кого тест на Covid-19 является негативным. В палатке будет обеспечено питание, тепло и другие необходимые удобства, рассказала Ирена Кондрате, директор департамента благосостояния Рижской думы:

«Полиция нашла нескольких беглецов из приюта, можно так сказать. Всего их пятеро. Нескольких госпитализировали. Нескольких вернули в ночлежку. Еще до того, как в заведении был введен карантин, они самовольно покинули приют. С сегодняшнего дня тесты на коронавирус проводятся и в других рижских приютах. Новых клиентов в ночлежки не принимают».

Во всех рижских ночлежках теперь усилены меры безопасности. Уже на входе клиентам измеряют температуру и задают вопросы о самочувствии. Работникам выданы дезинфекторы, респираторы, маски и перчатки. Дезинфицирующие средства доступны и клиентам. В случае, если посетитель приюта здоров, он может остаться там на целый день, получая трехразовое питание.

Сейчас в «Синий крест» никого, кроме оперативных сотрудников и эпидемиологов, не впускают и не выпускают. В сотрудничестве с Рижской думой ведется надзор за приютом, рассказала Латвийскому радио 4 министр здравоохранения Илзе Винькеле («РазвитиеЗа!»):

В «Синем кресте» ситуация под контролем
00:00 / 06:32
Скачать

«Конкретно в этом приюте  сейчас работает группа эпидемиологов – команда экспертов. Ситуация изучается на месте. Создана совместная рабочая группа, в состав которой вошли  эксперты Центра профилактики и контроля заболеваний и представители самоуправления. Они изучают обстановку и дают детальные рекомендации, как действовать дальше: непрерывно измерять температуру и проводить другие подобные манипуляции.

Ситуация в этом приюте дала импульс для более тщательного надзора за другими приютами. Тесты были проведены и обитателям других ночных приютов. Усложняет ситуацию то, что в приюте наблюдается довольно большая текучка клиентов, они постоянно меняются, ведь обитатели приюта – люди без постоянного места жительства, поэтому эпидемиологам в таких обстоятельствах работать намного сложнее».

У заболевших нет тяжелых, ярко выраженных симптомов, и им предоставляется вся необходимая помощь.

Представитель Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице заверила Службу новостей ЛР4, что сейчас ситуация в «Синем кресте» держится под контролем, поэтому  другие приюты  самоуправления закрывать на карантин нет основания. У общества нет основания для беспокойства, что бездомные люди, которых перестанут пускать в приюты, ринутся в подъезды, на чердаки домов и в общественный транспорт:

«По словам эпидемиологов, в настоящее время нет основания закрывать шесть остальных  столичных приютов для бездомных, они открыты, их никто закрывать не собирается. В них усилены меры безопасности – проводятся тесты как обитателям ночлежек, так и сотрудникам. Все, кто здоров, могут продолжать содержаться в приюте и ночевать там. Им обеспечено трехразовое питание, доступны все средства дезинфекции и гигиены.

Если человек чувствует, что заболел, в дневном центре для бездомных в Риге, на Католю, 57, доступен семейный врач. Он бесплатно принимает людей, попавших в кризисную ситуацию, и бездомных. Если человек приходит с симптомами коронавируса, врач может направить его на бесплатное тестирование. Как это обычно происходит: человеку назначают время, когда следует явиться в палатку для сдачи анализов, а чтобы бездомный с симптомами  не ехал на тестирование в общественном транспорте, его отвозит на анализ специальная мобильная бригада, которых у нас работает две».

Если анализ на Covid-19 не подтверждает заболевание, и оказывается, что человек просто простудился, а насморк и кашель – следствие простуды, в дневном приюте есть специальные помещения, где такой человек может остаться до выздоровления и находиться в изоляции от остальных – там отдельный вход и санузел, сообщила Лита Брице:

«Разумеется, никто с симптомами Covid-19 не остается в дневном приюте – если позитивный анализ на коронавирус подтверждается, бездомного человека отвозят в больницу и, как и всех людей, лечат уже там. Оказывают всю необходимую помощь».

В дневном центре на Католю бездомные не живут постоянно, только приходят постирать белье, поесть или получить консультацию и социальную помощь. Через дневной центр ежедневно проходит около 60 человек, причем это могут быть одни и те же люди,  и каждый раз на входе их проверяют – измеряют температуру, проводят мероприятия по дезинфекции и, при необходимости, отправляют на тестирование.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после выявления вспышки инфекции в приюте Zilais krusts рижское самоуправление приняло меры, чтобы обезопасить персонал и клиентов там и в других подобных учреждениях. Эпидемиологи сочли, что для закрытия ночлежек оснований нет, а усиленные меры безопасности необходимы. Приют евангелической христианской общины Zilais krusts  («Синий Крест») на Румбуле закрыт на строгий карантин. В конце прошлой недели у двоих постояльцев был констатирован коронавирус, они находятся в больнице. Теперь остальные клиенты и персонал — около сотни человек — изолированы в помещениях приюта.

Правительство с воскресенья 29 марта ввело новые ограничения на перемещение людей в общественных местах, постановив, что собираться можно числом не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Теперь даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. Во вторник 31 марта принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще