Владельцы участков, по которым пройдет Rail Baltica, боятся, что их обманут

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже в следующем году государство должно договориться с несколькими сотнями человек о компенсациях за участки, по которым пройдет магистраль Rail Baltica. Беспокоясь о том, что государство, забрав землю, не выплатит достойные компенсации, жители нескольких краев объединились в общество Latvijas zeme, daba, tauta, сообщает LTV. 

Хотя точно не известно, по какому именно маршруту Rail Baltica будет проходить в Салацгриве, местных жителей уже беспокоят вопросы, касающиеся компенсаций за участки, вложенных в них денег, прекращения хозяйственной деятельности и переезда. 

Муж Лиене Стразды и его брат четыре года назад унаследовали от матери участок в деревне — через пять лет семья, сейчас живущая в Риге, собиралась туда переехать. Rail Baltica, однако, может внести в планы свои коррективы: согласно одному из вариантов маршрута, рельсы пройдут в шести метрах от дома — а остальной участок останется по другую сторону железнодорожного полотна. 

«Мы смотрели собственность, которая примерно соответствует нашей собственности и в которой мы можем жить, и стоимость этой собственности около 30 тысяч евро. Я не верю, что нам предложат такую сумму», — заявила Стразда. 

О том, как получить компенсацию за свои участки, людям рассказывала приглашенный юрист. Жители краев, через которые, согласно плану, пройдет магистраль, основали общество еще летом. Люди рассчитывают, что, встретившись, смогут лучше понять, как действовать. Они признаются, что боятся быть обворованными. «Людей не слышат. Наша цель — чтобы в рамках этого процесса людей услышали», — рассказал председатель правления общества Latvijas zeme, daba, tauta Дзинтарс. 

Схожей точки зрения придерживается и Оскар Зирнис — рижанин, у которого в Салацгриве есть собственность. 

«После встречи стало понятнее, что нам нужно делать с точки зрения закона, но мы не верим, что все пройдет честно и справедливо, что предложат по-настоящему справедливую компенсацию; беспокоимся об этом», — пояснил Оскар. 

Люди признаются, что в земельных книгах не у всех все до конца приведено в порядок: с течением времени здания, которые строились уже давно, расширяли — но в кадастре эти перемены не регистрировали. 

Юрист пояснила: тем, кто владеет лесом, стоит обратить внимание на связанные с хозяйственной деятельностью проекты, поскольку в этом случае удастся доказать высокую стоимость деревьев. Владельцы сельхозземель могли бы обратить внимание, обработаны ли их участки — от этого также будет зависеть размер компенсации. 

«Еще достаточно много нужно сделать, но это хочется делать, когда закончат проект, поскольку это все финансовый вопрос — и сдать дом, и сделать запись в земельной книге», — добавил Зирнис. 

Людей беспокоит и то, что с выплаченных компенсаций государство будет взимать подоходный налог.

В данный момент жители Салацгривы все еще надеются, что власти выберут вариант трассы, который затрагивает меньше частных земель, но проходит через охраняемую территорию Natura2000. 

Во вторник, 18 октября, стали известны результаты консультаций с чиновниками ЕС. Еврокомиссия пояснила, что прежде всего необходимо рассматривать варианты трассы, не затрагивающие территорию заповедника Natura 2000. Если же альтернативных маршрутов Rail Baltica нет, рельсы можно проложить через заповедник только при соблюдении всех предусмотренных европейскими нормами условий. В частности, необходимо доказать, что негативных последствий для природы не будет. Согласование может затянуться на год. «По нашему мнению, риск для проекта слишком высок, чтобы начинать дискуссию», — указала представитель Министерства защиты окружающей среды и регионального развития.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 7 июля краевая дума Салацгривы не утвердила маршрут железной дороги Rail Baltica, который пройдет по земельным участкам жителей. Было принято решение одобрить маршрут через охраняемые территории Natura 2000.

Жители целый год работали над альтернативой трассы и создали компромиссный вариант. Но только сейчас открылось, что будет затронута территория Natura 2000. А это изначально не было желательно, только вот жителям Салацгривского края об этом никто не сказал.

Несмотря на то, что B2-2 (принятый правительством вариант) не затрагивает здания, самоуправление уверяет, что при этом сценарии трасса пойдет через обжитые места и развитые территории. Такие как крестьянские земли, например. В будущем это основательно может повредить развитию приморского края.

19 июля Салацгривская краевая дума в очередной раз утвердила вариант строительства железной дороги Rail Baltica, который затрагивает небольшой участок охраняемой территории, но не пересекает обрабатываемые земли и хозяйства.

В начале августа правительство одобрило предложенный Минсообщения план латвийского отрезка Rail Baltica, который проходит по землям салацгривских фермеров.  Тогда же министерство получило задание проконсультироваться в Еврокомиссии по поводу спорной части маршрута.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой. Латвийская часть обойдется в 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. Софинансирование Европейской Комиссии может составить до 85% от общей стоимости этого проекта. Строительные работы планировалось начать уже в 2016 году.

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Баусский края до литовской границы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное